Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор обеспечил режимные условия для проведения реконструкции и ввода в эксплуатацию ПС 220 кВ Спутник в Калуге
01.08.2013
26 июля 2013 года в Калуге состоялась торжественная церемония открытия реконструированной подстанции (ПС) 220 кВ Спутник филиала ОАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу компаний ОАО "Россети") — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра

Подстанция 220 кВ Спутник установленной трансформаторной мощностью 375 МВА построена в 1963 году. Объект обеспечивает выдачу мощности ПС 500 кВ Калужская и Черепетской ГРЭС, расположенной в Тульской области. От бесперебойной работы подстанции зависит надежность электроснабжения потребителей Калуги, северной и западной части Калужской области.

Потребность в реконструкции ПС 220 кВ Спутник обусловлена дефицитом автотрансформаторной мощности, что существенно ограничивало возможности по технологическому присоединению к электрическим сетям новых потребителей в интенсивно развивающихся районах Калужской области. По данным ОАО "СО ЕЭС", в первом полугодии 2013 года рост потребления электроэнергии в Калужской области по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 3,9%, а в июне 2013 года электропотребление выросло на 3,2%, что значительно выше среднероссийских показателей.

Кроме того, за время эксплуатации оборудование подстанции морально и физически устарело, что обуславливало существенные риски выхода его из строя и нарушения электроснабжения потребителей. Реконструкция и техническое перевооружение ПС 220 кВ Спутник начались в 2010 году.

В ходе реконструкции построено новое здание подстанции, установлены и введены в работу четыре автотрансформатора установленной мощностью 125 МВА каждый, смонтировано новое оборудование открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ. Для повышения надёжности работы подстанции изменены электрические схемы распределительных устройств. Для компенсации реактивной мощности на подстанции смонтированы батареи статических конденсаторов (БСК) 110 кВ. Осуществлена замена оборудования подстанции и присоединение через него линий электропередачи. Грамотное планирование и надежное управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Калужской области со стороны Системного оператора позволило провести все строительные и монтажные работы без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора рассмотрели и согласовали техническое задание, материалы проектной и рабочей документации, график ввода оборудования, программы переключений при проведении работ по подключению оборудования и переводе линий на новую часть ПС. Выполнены расчеты электроэнергетических режимов Калужской энергосистемы, расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в связи с вводом нового оборудования, а также протестированы системы сбора, передачи информации и каналы связи подстанции с диспетчерским центром РДУ.

По словам директора Представительства ОАО "СО ЕЭС" в Калужской области Алексея Корешкова, завершение реконструкции подстанции 220 кВ Спутник, позволит повысить качество и надежность электроснабжения существующих потребителей областного центра и прилегающих районов, а также снять часть ограничений для подключения новых потребителей.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ