Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина отслеживает судебные споры "Газпрома" с европейскими покупателями
01.08.2013
Проигрыш "Газпрома" в судебных спорах с европейскими покупателями по поводу пересмотра цены или условия "take-or-pay" (бери или плати) может быть аргументом в подобных переговорах, который Украина ведет с российской газовой монополией, считает министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, что уже есть проигранные суды "Газпромом" по вопросу формулы цены и по вопросу Take-or-Pay (бери или плати) в пользу потребителей", - ответил министр в Киеве в четверг на вопросы журналистов о судебных спорах "Газпрома", в частности, с Литвой.

"Я считаю, мы будем учитывать эти аргументы", - сказал Э.Ставицкий, добавив, что речь идет не только о Литве, но и о германской компании RWE и итальянской Edison.

Как сообщалось, Украина с 2010 года ведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены и условий поставки газа, закрепленных подписанными в январе 2009 года соглашениями с НАК "Нафтогаз Украины". Киев считает их дискриминационными, заявляя, что определяемая по контрактной формуле цены является наивысшей в Европе с учетом отсутствия плеча доставки.

В то же время Украине пока удалось добиться лишь скидки в $100 обмен на продление аренды базы Черноморского флота в Севастополе на 25 лет.

В то же время в последние годы "Нафтогаз Украины" закупает газ в меньших объемах, чем это первоначально было предусмотрено контрактом. В частности, в 2012 году объем поставок газа "Нафтогазу" сократился с 44,8 млрд кубометров до 24,9 млрд кубометров. По мнению российской газовой монополии, это нарушило условия "take-or-pay", в связи с чем она выставила украинской компании счет на $7,09 млрд за недобор 16,7 млрд кубометров газа. "Нафтогаз" не признает этих претензий, подчеркивая, что заблаговременно уведомил "Газпром" о сокращении закупок.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ