Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Итоги очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России
09.08.2013
8 августа в Минэнерго России состоялось заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в РФ под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Кирилла Молодцова. В заседании также приняли участие представители ФГБУ "Российское энергетическое агентство", ФГБУ "Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России", ФАС России, ГП "ЦДУ ТЭК", ЗАО "СПбМТСБ", ОАО "АК "Транснефтепродукт", ФТС России, ОАО "ММТБ", РТС, ОАО "РЖД" и нефтяных компаний.

Ключевой темой обсуждения стала текущая ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов. К сведению были приняты доклады САЦ Минэнерго России о стабильной ситуации с топливообеспечением регионов России и ФГБУ "РЭА" о стабильной ситуации с топливообеспечениемна АЗС субъектов России. В настоящее время запасы топлива составляют от 10 и более суток, проблемных вопросов, требующих принятия решения на федеральном уровне, в адрес САЦ Минэнерго не поступало. Обеспечение авиатопливом московского авиационного узла и городов-миллионников стабильно, запасы керосина составляют от 4 суток и более, что позволяет осуществлять работу аэропортов в нормальном режиме.

По данным ЗАО "СПбМТСБ", за прошедшую неделю ситуация на бирже изменилась в лучшую сторону, объем продаж увеличился, а соотношение спроса и предложения нормализуется.

Нефтяные компании доложили о причинах невыполнения планов по производству высокооктановых бензинов и отгрузках моторных топлив на внутренний рынок. Участники заседания подтвердили готовность обеспечивать потребности внутреннего рынка моторных топлив и создавать запасы, достаточные для сохранения стабильной ситуации с топливообеспечением на период прохождения периода массовых ремонтов, что не скажется на величине отгрузок моторных топлив на внутренний рынок.

По итогам заседания Штаба были приняты следующие решения:

1. Минэнерго России, ФАС России и нефтяные компании констатируют факт приоритета исполнения обязательств в соответствии с 4-х сторонними соглашениями в целях формирования долгосрочного баланса спроса и предложения.
2. Рекомендовать нефтяным компаниям обеспечить наличие запасов автобензинов и дизельного топлива в соответствии с ранее направленными рекомендациями Минэнерго России.
3. Рекомендовать ФАС России провести анализ факторов роста цен на нефтепродукты и на основании указанного анализа сделать прогноз роста розничных цен на нефтепродукты до конца 2013 года.
4. Рекомендовать ЗАО "СПбМТСБ" организовать мониторинг и на регулярной основе докладывать о выполнении производителями нефтепродуктов требований совместного приказа ФАС России и Минэнерго России и постановления Правительства Российской Федерации от 11.10.2012 N 1035 "Об утверждении критериев регулярности и равномерности реализации товара на бирже для отдельных товарных рынков, на которых обращаются нефть и (или) нефтепродукты"
5. Рекомендовать ЗАО "СПбМТСБ" организовать систему мониторинга и информирования Минэнерго России, ФАС России и субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке нефтепродуктов, о случаях несоблюдения требований совместного приказа.
6. По оценкам Минэнерго России и ФАС России, вышеуказанные меры в полной мере будут способствовать сохранению стабильной ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов на период прохождения периода массовых ремонтов.

Ситуация с топливообеспечением Российской Федерации находится на постоянном контроле у Министра энергетики Российской Федерации.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ