Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ФСК ЕЭС" планирует избавить от энергодефицита Нефтеюганский район Ханты-Мансийского автономного округа к 2015 г.
13.08.2013
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу компаний "Россети") — МЭС Западной Сибири — приступил к строительству подстанции 500 кВ Святогор, которая обеспечит приток дополнительных мощностей в Нефтеюганский район Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В сооружение нового энергообъекта будет инвестировано более 6 млрд рублей. Строительство планируется завершить в 2015 году.

Строительство энергообъекта пройдет в два этапа. Сначала будут построены открытые распределительные устройства (ОРУ) 110 кВ и 220 кВ с двумя автотрансформаторами общей мощностью 400 МВА, заходы воздушных линий 220 кВ, общеподстанционный пункт управления, закрытое распределительное устройство 35 кВ. Вторая очередь предполагает введение в эксплуатацию ОРУ 500 кВ, установку двух автотрансформаторных групп (АТГ) общей мощностью 1002 МВА. На подстанции также будут возведены заходы воздушных линий электропередачи классом напряжения 500 кВ — от Сургутской ГРЭС-2 и подстанции 500 кВ Магистральная. Общая протяженность сооружаемых ВЛ 220 кВ и 500 кВ — более 40 км

"Необходимость возведения подстанции 500 кВ Святогор обусловлена дефицитом автотрансформаторной мощности в Нефтеюганском энергорайоне, — рассказал начальник отдела стратегического развития сети МЭС Западной Сибири Александр Садаков. — Этот район входит в число трех территорий автономии, по которым до 2018 года прогнозируется наибольший прирост электрической нагрузки в связи со значительной концентрацией здесь объектов нефтедобычи и ростом потребляемой ими электроэнергии. Новая подстанция улучшит схему внешнего электроснабжения объектов нефтяных месторождений и позволит обеспечить подключение перспективных нагрузок".

Основные сложности, которые ждут строителей новой подстанции — обширная заболоченность местности и широкое распространение пучинистых грунтов, которые при переходе из талого в мерзлое состояние увеличиваются в объеме и могут серьезно повлиять на фундаменты зданий и опор ЛЭП. Чтобы избежать неприятностей, строители срежут слой почвы и торфа и заменят его песком. Его потребуется более 1 млн кубических метров.

Еще одна сложность будущего строительства в том, что заходы воздушных линий 220 кВ при подходе к новой подстанции 500 кВ Святогор часто пересекают коммуникации сторонних собственников. Это и ВЛ различных классов напряжения, и кабельные линии связи, нефте— и газопроводы, железные и автомобильные дороги — всего 75 пересечений. Работы будут проводиться в охранных зонах данных коммуникаций и потребуют дополнительных согласований и оформления разрешительных документов.

На данный момент строители начали расчистку и отсыпку трассы для подъездной автомобильной дороги от существующего шоссе "Тюмень — Ханты—Мансийск" к площадке подстанции. Когда по ней сможет проехать спецтехника, начнется вырубка леса под территорию будущего энергообъекта. Параллельно будут производиться работы по отсыпке подъездных путей.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ