Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности принят ряд изменений
13.08.2013
На заседании Наблюдательного совета НП "Совет рынка" 8 августа 2013 года был принят ряд изменений в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), направленных на уточнение некоторых положений, связанных с обращением электроэнергии и мощности на оптовом рынке, в связи с вступлением в силу или планируемым вступлением в силу нормативных актов Правительства РФ.

Так, порядок проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2014 год был приведен в соответствие с проектом изменений в Правила оптового рынка электроэнергии и мощности, находящимся на утверждении в Правительстве РФ. В соответствии с положениями указанного проекта постановления было определено, что цена КОМ в Сибири (вторая ценовая зона) определяется исходя из 90% предложения. Кроме того, при проведении КОМ на 2014 год не будут учитываться совокупные технические параметры генерирующих объектов в зонах свободного перетока (ЗСП), а поставщики с оборудованием старше 55 лет смогут принять участие в КОМ, но такое оборудование должно будет проходить ежегодное тестирование. Данные изменения вступают в силу с даты вступления в силу соответствующего Постановления Правительства РФ.

Также, был уточнен порядок отнесения станций к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме, на 2014 год. В рамках этого изменения в отношении генерирующих объектов, для которых на дату проведения КОМ имеются основания для отнесения их к поставляющим мощность в вынужденном режиме в 2014 году, поставщики обязаны заявить о намерении (в случае наличия такового) поставлять мощность в вынужденном режиме до КОМ.

Помимо этого, уточнен порядок применения устанавливаемых ФСТ России цен (тарифов), реализующий нормы постановления Правительства РФ от 23.05.2013 г. № 433, а именно, порядок оплаты мощности генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме по договорам поставки мощности в вынужденном режиме и по регулируемым договорам.

Наблюдательный совет "Совета рынка" также утвердил стандартную форму Договора о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, на основании которого будет осуществляться купля-продажа мощности объектов генерации, отобранных по результатам соответствующего конкурсного отбора.

Напомним, отбор инвестиционных проектов по строительству генерации на основе ВИЭ состоится с 28 августа по 30 сентября 2013 года: с 28 августа по 10 сентября — подача заявок на участие в отборе, с 11 по 30 сентября — подведение итогов. По его итогам в отношении отобранных проектов будут сформированы обязательства поставщиков по строительству объектов генерации ВИЭ, а также даны гарантии по оплате мощности этих объектов после их ввода в эксплуатацию. Указанные обязательства и гарантия оплаты реализуются посредством Договоров о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, стандартная форма которых была утверждена Наблюдательным советом НП "Совет рынка" как приложение к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ