Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС РФ передал в кассацию дело по иску миноритариев Саратовского НПЗ
14.08.2013
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал миноритарным акционерам ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" ("дочка" ТНК-ВР) в пересмотре в порядке надзора решения об отказе во взыскании с ТНК-ВР в пользу завода 4,582 миллиарда рублей убытков за 2007 год и направил дело для проверки в кассационную инстанцию, сообщает РАПСИ со ссылкой на сайт суда.

С иском к ТНК-ВР в мае 2011 года обратились зарегистрированные на Кипре компании Lancrenan Investments Limited и Protsvetaniye Holdings Limited, входящие в группу Prosperity Capital Management. Однако саратовский арбитраж отклонил их иск, а апелляция в ноябре 2012 года оставила это решение в силе. Не обращаясь в кассацию, истцы подали жалобу в ВАС.

"В передаче дела <...> в президиум <...> для пересмотра в порядке надзора <...> отказать. Дело направить в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа для проверки в порядке кассационного судопроизводства правильности применения норм права судами первой и апелляционной инстанций", - говорится в определении ВАС.

Как следует из материалов дела, Саратовский НПЗ и ТНК-ВР в 2004 году заключили договор на оказание услуг по переработке нефти на общую сумму около 13 миллиардов рублей. Сделка была крупной и имела признаки сделки с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% Саратовского НПЗ, но при этом, как указали истцы, она не была одобрена в установленном порядке общим собранием акционеров НПЗ.

По мнению истцов, соглашения в рамках сделки заключались по ценам ниже рыночных, чем заводу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 4,582 миллиарда рублей - такую сумму завод выручил бы, если бы перерабатывал сырье по рыночным ценам. Однако суд посчитал, что истцы неправильно рассчитали рыночную стоимость услуг по переработке сырой нефти.

Эти же истцы в саратовском арбитраже пытаются взыскать с ТНК-BP почти 10 миллиардов рублей убытков за 2009 год. Сейчас производство по этому делу приостановлено для проведения экспертизы.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ