Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, уточняющий критерии отнесения участков недр к участкам недр федерального значения
21.08.2013
Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 21 Закона Российской Федерации "О недрах"" внесён Минприроды России. Документ подготовлен во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

Законопроектом предлагается при отнесении участков недр, содержащих коренные месторождения алмазов и металлов платиновой группы, к участкам недр федерального значения учитывать запасы этих полезных ископаемых, а не их проявления.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года №823 на Роснедра возложено полномочие по опубликованию в "Российской газете" перечня участков недр федерального значения. Около 50% участков недр, содержащих твёрдые полезные ископаемые, включено в указанный перечень по критерию "проявление полезных ископаемых", что ведёт к необоснованному отнесению к участкам недр федерального значения недоизученных или малоизученных объектов и усложнению получения на них права пользования, поскольку в отношении участков недр федерального значения требуется принятие решения Правительства Российской Федерации.

Доля балансовых запасов россыпных объектов алмазов и металлов платиновой группы, учтённых государственным балансом запасов полезных ископаемых в нераспределенном фонде недр, составляет в суммарном объёме балансовых запасов этих полезных ископаемых в Российской Федерации не более 0,44% и 0,1% соответственно.

Россыпные объекты алмазов и металлов платиновой группы нераспределённого фонда недр характеризуются преимущественно незначительными запасами и зачастую не представляют интереса для крупных недропользователей, однако могут отрабатываться небольшими предприятиями и артелями.

Приведённые статистические данные показывают, что алмазы и металлы платиновой группы, являющиеся одними из наиболее ликвидных полезных ископаемых, не вовлекаются в разработку в достаточной мере в связи со сложностью получения лицензий на право пользования участками недр федерального значения. Так, за всё время существования института участков недр федерального значения было выдано лишь восемь лицензий на участки недр федерального значения, содержащие месторождения и проявления алмазов, металлов платиновой группы.

В случае внесения предлагаемых изменений в законодательство государственный контроль над реализацией стратегически значимых проектов будет сохранен в полной мере.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на упрощение процедуры предоставления права пользования участками недр с проявлениями твёрдых полезных ископаемых для недропользователей, являющихся малыми и средними предприятиями, и повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы за счёт вовлечения в процесс лицензирования большего количества объектов и недропользователей.

Реализация законопроекта в случае его принятия не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ