Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Е. Дод проконтролировал готовность энергетики Хабаровского края к работе в условиях наводнения
26.08.2013
Председатель Правления "РусГидро" Евгений Дод и генеральный директор ОАО "РАО ЭС Востока" Сергей Толстогузов провел рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом в рамках поездки по энергетическим объектам Дальнего Востока. В ходе рабочей встречи энергетики рассказали о готовности объектов к прохождению паводка, обсудили совместные действия в случае возникновения нештатных ситуаций.

Наводнение в бассейне Амура в 2013 году стало самым сильным за всю историю наблюдений. Его уникальной особенностью является тот факт, что оно охватило сразу все реки бассейна, в том числе и в китайской его части. Причиной наводнения являются сильные и продолжительные ливневые дожди, вызванные мощными циклонами. Ситуация у Хабаровска осложняется большими объемами стока рек Уссури и Сунгари, основная часть стока которых формируется на территории Китая. Эти реки сейчас дают более 35% суммарного стока Амура.

Паводковая ситуация была значительно облегчена эффективной работой Зейской и Бурейской ГЭС, которые удержали в своих водохранилищах примерно две трети паводкового стока. В результате уровень Амура у Благовещенска не достиг исторических максимумов. Имея значительный резервный объем водохранилища, Зейская ГЭС эффективно срезала пик паводка, достигавший 11700 м3/с, более чем в три раза — до 3500 м3/с.

"Станции были полностью подготовлены для приема паводков еще в мае. Надо сказать, 65% притока мы все же аккумулировали. Если бы не было ГЭС, то вода была бы на 6 метров выше. А дискуссию о том, что мы раньше сбрасывали воду, чем надо, могут вести лишь те, кто не знает технических положений", ≈ отметил Евгений Дод.

Работа Зейской и Бурейской ГЭС как в предпаводковый период, так и в период паводка осуществлялось в соответствии с указаниями Амурского бассейнового водного управления (БВУ), которое в соответствии с законом уполномочено принимать решения о режимах работы водохранилищ. В соответствии с ними, к началу весеннего половодья была произведена сработка водохранилищ до необходимых отметок.

В связи со значительным объемом весеннего половодья, на Бурейской ГЭС в июне-июле производились холостые сбросы, позволившие освободить резервную емкость водохранилища для приема паводка. На Зейской ГЭС подобных сбросов не производилось, поскольку работа холостого водосброса на низких отметках запрещена правилами эксплуатации ГЭС в связи с конструктивными особенностями станции.

Во всех энергетических предприятиях сегодня работают оперативные штабы, специалисты энергокомпаний ведут постоянный мониторинг ситуации, контролируют уровень воды. "Энергетики сегодня готовы к напору стихии. Принадлежащие нам базовые объекты, которые дают тепло- и электроэнергию готовы к поставке тепла и электроэнергии, они обеспечены топливом, аварийным запасом, персоналом. Работа в этом плане у нас ведется и контроль не ослабляется" - отметил Сергей Толстогузов.

В наиболее критичной ситуации находятся Хабаровские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и Комсомольская ТЭЦ-2. Благодаря принятым энергетиками мерам Хабаровские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 выведены зоны риска по золоотвалам, береговым насосным станциям и другим удаленным от станций сооружениям. На случай нарушения работы железнодорожного транспорта на всех станциях ДГК созданы дополнительные запасы топлива: запасы угля от норматива составляют 150-160%, мазута — 140-150%.

"Хабаровская ТЭЦ-2 наиболее подвержена опасности. Сейчас она выведена в резерв, поскольку работает в режиме котельной, и в летнее время тепловая нагрузка переведена на Хабаровские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, поэтому рисков с точки зрения нарушения теплоснабжения горожан даже с учетом подтопления не будет. Все наши меры превентивного характера направлены на то, чтобы горожане не почувствовали этих проблем. К началу отопительного сезона станция должна быть введена в работу" - сказал Сергей Толстогузов.

На Хабаровской ТЭЦ-2 еще 10 дней назад были начаты работы по сооружению защитной дамбы из мешков с песком, что позволило поднять на 1,2 — 1,5 метра отметку критического уровня. Кроме того, у входа в главный корпус ТЭЦ энергетики выстроили еще одну линию защиты, которая позволит остановить воду при самом негативном сценарии. Все находящее на потенциально затопляемых отметках оборудование — электрические насосы, электродвигатели, кабельная продукция — демонтировано и перенесено на безопасные уровни.

Большая часть бассейна Амура остается незарегулированной водохранилищами, что приводит к периодическим катастрофическим наводнениям. Для снижения их силы и предотвращения ущерба от затоплений необходимо строительство новых гидроэлектростанций на реках бассейна с крупными противопаводковыми водохранилищами, а также контррегулирующих гидроэлектростанций ниже существующих крупных ГЭС. В настоящее время ведется строительство контррегулирующей Нижне-Бурейской ГЭС, разработан проект Нижне-Зейской ГЭС. Предложены проекты первоочередных гидроэлектростанций с регулирующими водохранилищами на притоках Зеи и Буреи — Селемджинской, Гилюйской, Нижне-Ниманской.

Современное состояние метеорологической науки не позволяет заблаговременно прогнозировать катастрофические дождевые паводки. Прогнозы приточности воды имеют удовлетворительную точность максимум на 7-10 дней и не гарантируют от значительных несовпадений прогнозной и фактической приточности. Для улучшения качества прогнозирования необходимо расширение сети метеостанций и гидропостов в регионе.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ