Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр энергетики РФ А. Новак представил доклад на заседании Президентской комиссии по ТЭК
27.08.2013
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по ТЭК представил доклад о состоянии и перспективах развития угольной промышленности.

Прошлый год стал удачным для угольной промышленности: добыча угля выросла на 5,2% и составила 355 млн т (+18,3 млн. т к 2011 году). Вместе с добычей на 10% выросли объемы переработки угля — почти 140 млн тонн.

Министр энергетики подробно остановился на процессе технологической модернизации угольной отрасли, отметив, что ежегодно в вводится более 20 млн т современных высокоэффективных мощностей по добыче угля и выбывает около 7 млн т неэффективных.

В настоящее время суммарная годовая мощность по добыче угля превышает 410 млн тонн, в том числе более 310 млн тонн по добыче энергетических и около 100 млн тонн по добыче коксующихся углей. Кроме того, за последние 4 года вдвое увеличился объем инвестиций в отрасль.

Александр Новак рассказал, что в соответствии с Долгосрочной программой развития отрасли до 2030 года, крупнейшие угольно-энергетических проекты реализуются на Востоке страны в составе территориально-производственных комплексов.

В частности, формируются новые районы угледобычи в Якутии, Забайкалье, Тыве, Хабаровском крае, Амурской области и на Сахалине. В освоении месторождений участвуют крупнейшие российские компании. Для успешного развития отрасли важно расширение транспортной инфраструктуры для осуществления поставок: в настоящее время соответствующие проекты прорабатываются совместно с ОАО "РЖД".

Важной частью доклада стала тема развития угольно-энергетических кластеров. По словам Министра, в кластерах могут применяться ресурсосберегающие технологии добычи и глубокой переработки угля с получением электроэнергии и тепла, продуктов полукоксования, синтез-газа и других продуктов газификации и углехимии, вплоть до синтетического жидкого топлива.

Один из ключевых вопросов угольной отрасли — безопасность труда. Для ее повышения реализуется Программа по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной отрасли, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей на 2012-2013 годы. По словам Александра Новака, предусмотренные Программой мероприятия выполняются в срок: из 49 запланированных 36 уже выполнены, остальные находятся в стадии выполнения.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ