Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина урегулировала с "Газпромом" вопрос о транзите газа в Европу в осенне-зимний период
28.08.2013
Поставки российского природного газа на Украину, а также его транзит через территорию страны в предстоящий осенне-зимний период обсудили сегодня в Москве вице-премьер Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Как сообщила пресс-служба украинского вице-премьера, "стороны урегулировали вопрос планового прохождения осенне-зимнего периода в части транзита российского газа через территорию Украины и обеспечения газом украинских потребителей", пишет "ИТАР-ТАСС".

В "Газпроме" пояснили, что речь шла о закачке "Нафтогазом Украины" природного газа в подземные хранилища для выполнения обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период.

В сообщении украинской стороны не приводятся другие подробности встречи.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил сегодня журналистам, что украинская делегация, в состав которой вошел и глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, в настоящее время находится в российской столице для переговоров по газу.

Он проинформировал, что Киев рассматривает предложение российской стороны об увеличении закачки топлива в украинские подземные хранилища газа (ПХГ).

"Нам нужно 14 млрд кубометров газа, а российская сторона настаивает, чтобы был объем приблизительно 18-19 млрд кубометров. Вокруг этого и идут переговоры", - сообщил Ставицкий.

Ранее издание "Коммерсант-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщило, что украинская сторона предложила "Газпрому" несколько вариантов урегулирования вопроса увеличения объемов закачки газа в хранилища.

По одному из них, Киев высказал готовность направить дополнительные объемы в ПХГ (5 млрд кубометров на сумму около $2 млрд) при условии, если "Газпром" или Газпромбанк предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты.

Ставицкий сегодня не стал комментировать информацию о планах Киева получить беспроцентный кредит.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в июне текущего года "Газпром" уже предоставил "Нафтогазу Украины" авансовый платеж за транзит газа в размере $1 млрд. Средства предназначены для приобретения украинской компанией у "Газпрома" природного газа и закачки его в ПХГ Украины. Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляет $5,15 млрд. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года. Тогда "Газпром" заявлял, что пока не видит новой возможности предоставления Украине авансового платежа в счет оплаты транзита.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ