Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" сообщает о результатах бурения первой разведочной скважины в казахстанском секторе Каспийского моря
29.08.2013
АО НК "КазМунайГаз" и Корейский Консорциум "Кей Си Казак Би. Ви" сообщают о результатах бурения первой разведочной скважины на участке "Жамбыл" в казахстанском секторе Каспийского моря

С мая по август 2013 г. КМГ совместно с КСК проведено бурение первой разведочной скважины на структуре "Жамбыл" (ZB-1) глубиной 2 200 метров. Организацией буровых работ занималась операционная компания ТОО "Жамбыл Петролеум". Непосредственно бурение осуществлялось казахстанским подрядчиком, сертифицированным по международным стандартам - ТОО "Тениз Бургылау", являющимся 100-процентной дочерней организацией КМГ.

По итогам бурения в отложениях среднеюрского возраста подтверждены 2 перспективных на нефть и газ объекта. При испытании данных объектов получен фонтанный приток нефти и газа с дебитами при штуцерах диаметром 6,35мм (16/64") — 24 м3/сут., диаметром 12,7мм (32/64") — 110 м3/сут.

Испытание объектов закончено.

Бурение разведочной скважины на структуре Жамбыл проводилось с новой морской буровой установки "Каспиан Эксплорер", построенной специально для геологоразведочных работ на участке "Жамбыл" по соглашению между КМГ и КСК. При строительстве установки впервые использовались производственные мощности казахстанской компании ТОО "Ерсай Каспиан Контракторс" в порту Курык (Мангистауская область).

При осуществлении буровых работ соблюдены все нормы законодательства Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, а также нормы, предусмотренные наилучшей общепринятой международной практикой.

КМГ и КСК продолжат геологоразведочные работы на участке Жамбыл. Планируется проведение сейсморазведочных исследований 3D на структуре Жамбыл и бурение разведочной скважины на структуре "Жетысу" (ZT-1).

По результатам геолого-геофизических работ, лабораторных исследований керна и пластового флюида планируется представить оперативный подсчет запасов углеводородного сырья по структуре "Жамбыл".
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ