Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: "Даже небольшие искажения цены, публикуемой информационным агентством, может иметь огромное влияние на реальные цены на нефть и нефтепродукты"
10.09.2013
9 сентября в п. Листвянка Иркутской области в рамках проведения 23-го заседания Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин выступил с "Проектом доклада ФАС России по результатам деятельности международной Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования".

В ходе доклада заместитель руководителя ФАС России обратил внимание на важность проведения постоянного мониторинга запасов и цен на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов, отметив, что в России, Австрии, США, Украине и ряде других стран созданы эффективные системы мониторинга.

Так, в России информация относительно уровня и динамики цен на нефтепродукты по итогам мониторинга становится доступной для широкого круга общественности и направляется Президенту РФ и в Правительство РФ в рамках формирования и проведения государственной политики.

Особое внимание в докладе было уделено мировым информационно-аналитическим агентствам, результаты деятельности которых служат ориентирами для торговли как на рынках нефти и нефтепродуктов, так и производных рынках.

"Даже небольшие искажения цены, публикуемой информационным агентством, может иметь огромное влияние на реальные цены на нефть, нефтепродукты и навредить участникам рынка", - отметил Анатолий Голомолзин.

В докладе представлен анализ результатов деятельности стран "большой двадцатки" по оценке влияния деятельности информационных агентств на функционирование и прозрачность рынков нефти и нефтепродуктов. Так, по итогам многолетней работы Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO - организация, объединяющая финансовых регуляторов стран мира) сформулировано 11 рекомендаций в отношении деятельности мировых ценовых агентств. В их числе отмечена необходимость минимизации избирательного репортирования цен и объёмов сделок, установлена необходимость предоставления актуальной информации о рынке и создания прозрачных процедур формирования рыночных индексов цен.

Отдельный раздел доклада посвящен вопросам развития коммерческой инфраструктуры рынка нефти и нефтепродуктов на примере опыта России.

"Рынки нефтепродуктов имеют во многом схожие структурные характеристики: наличие вертикально интегрированных нефтяных компаний, коллективное доминирующее положение крупных игроков и влияние на национальные рынки ситуации, складывающейся на мировых рынках", - отметил Анатолий Голомолзин.

В настоящее время в России завершена подготовка нормативной базы, определяющей требования к формированию рыночных цен на биржевых торгах на нефтепродукты. Последним этапом в этом процессе стало подписание совместного приказа ФАС России и Минэнерго, обязывающего крупные нефтяные компании продавать часть нефтепродуктов через биржевые торги.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ