Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Шаталов: Руководство РФ принципиально поддержало предложение Минфина России о поэтапном снижении экспортной пошлины и повышении НДПИ на нефть
13.09.2013
Руководство РФ принципиально поддержало предложение Минфина о поэтапном снижении экспортной пошлины на нефть и повышении НДПИ на нефть. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, пишет "ПРАЙМ".

"Вчера на совещании у Дмитрия Медведева, а позавчера - на совещании у президента РФ принципиально это было одобрено, но сказано - посчитать еще, к чему это приведет, как это скажется на ценах на моторное топливо", - сказал Шаталов, принимавший участие в обоих совещаниях. Он отвечает в Минфине за формирование налоговой и таможенно-тарифной политики.

"Идея такая, что мы снижаем экспортные пошлины на нефть и немного повышаем НДПИ на нефть", - пояснил замминистра. Весной Минфин предложил осуществить маневр: начиная с 2014 года поэтапно, в течение трех лет, снижать на 2-3 процентных пункта в год экспортную пошлину на нефть с одновременным повышением НДПИ на нефть. Соответственно, это повлияет на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты.

"То, что мы предложили, - не факт, что будет одобрено в такой конструкции", - отметил Шаталов. По его словам, темпы снижения пошлины и повышения ставки НДПИ пока не определены, обсуждение будет продолжено. В частности, в пятницу этот вопрос будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

По мнению замглавы Минфина, реализация этих предложений если и приведет к росту цен на моторное топливо в России, то к небольшому. "Это может привести к небольшому росту цен, но только на моторное топливо, - примерно на 60-70 копеек за литр, но это при сохранении цен на нефть. Если цены на нефть будут идти по прогнозу Минэкономразвития, то в этом случае никакого повышения нет, даже снижение", - сказал Шаталов.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ