Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму России законопроекта, регулирующего отношения в области обеспечения безопасности объектов ТЭК
19.09.2013
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О внесении в Госдуму законопроекта, регулирующего отношения в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О полиции" разработан МВД России во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 года и направлен на реализацию требований Федерального закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".

В настоящее время законодательством установлены категории опасности объектов ТЭК и требования по обеспечению их безопасности, включая вопросы антитеррористической защищённости, физической защиты, требования к персоналу и информационным системам.

Федеральным законом "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" установлено, что Президент Российской Федерации уполномочивает федеральный орган исполнительной власти на осуществление контроля за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (часть 4 статьи 6).

По итогам проработки Правительство Российской Федерации планирует предложить Президенту Российской Федерации определить МВД России уполномоченным органом в этой сфере. Вместе с тем в настоящее время органы полиции не наделены соответствующими правами и обязанностями, что требует уточнения положений статьи 12 Федерального закона "О полиции". При этом необходимо отметить, что какие-либо обязанности на полицию могут быть возложены исключительно путём корректировки статьи 12 Федерального закона "О полиции". Согласно подготовленному проекту указа Президента Российской Федерации по данному вопросу предполагается, что осуществление указанных полномочий будет проводиться без увеличения штатной численности в рамках ежегодно выделяемых финансовых средств МВД России.

Законопроектом предусмотрено возложение на полицию обязанностей по осуществлению контрольно-надзорных функций за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Документ направлен на реализацию всего комплекса мероприятий по предупреждению и предотвращению возможности совершения террористических актов, устранению причин и условий, способствующих их совершению, а также на выполнение контрольных функций за своевременностью и полнотой исполнения требований, отражённых в паспорте безопасности топливно-энергетического комплекса.

Принятие законопроекта, а также издание в его развитие указа Президента Российской Федерации о возложении контрольно-надзорных функций в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК на МВД России позволят органам полиции осуществлять проверки исполнения хозяйствующими субъектами установленных законодательством Российской Федерации требований по обеспечению физической защищённости указанных объектов, что в свою очередь должно повлиять на снижение угрозы осуществления в отношении них террористических и иных противоправных действий.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 4 сентября 2013 года.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ