Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской провел совещание по повышению эффективности использования природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока
23.09.2013
Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел Всероссийское совещание по повышению эффективности использования природных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Эти регионы играют особенную роль в обеспечении энергетического баланса страны. Интенсификация геологической разведки, увеличение добычи и переработки жидких и твердых полезных ископаемых станет локомотивом социально-экономического роста данных территорий", — заявил в начале своего выступления Сергей Донской.

Также Министр подчеркнул, что сегодня в Восточной Сибири создаются условия для формирования крайне перспективной нефтегазовой провинции России. Общий объем извлекаемых запасов нефти в восточносибирском округе и Республике Саха составляет свыше двух млрд тонн, а объем перспективных и прогнозных ресурсов нефти — 10281 млн тонн. В будущем Дальневосточный регион должен стать ключевой базой для развития производств нефте- и газохимии, сжижения природного газа.

Однако эффективному освоению минерально-сырьевой базы региона мешает ряд комплексных проблем. Так, слабая развитость транспортной и энергетической инфраструктуры и административные барьеры становятся зачастую существенным препятствием для недропользователей. В результате, в 2012 г. объем финансирования геологоразведочных работ за счет средств компаний снизился на 11% по сравнению с предыдущим годом и составил около 33 млрд руб. "Для поиска эффективного решения этих проблем нужно объединить усилия всех профильных ведомств. Успеха в этом направлении можно достигнуть только при условии общей слаженной работы", — подчеркнул Министр.

Одним из таких решений может стать создание на базе Минприроды или Роснедр Центра межведомственного взаимодействия. Как показало Совещание, в появлении такой структуры заинтересованы как недропользователи, так и органы государственной власти. В частности, Центр сможет координировать сроки ввода в эксплуатацию месторождений с одновременным запуском объектов транспортной и энергетической инфраструктуры.

Отдельными темами для обсуждения стали меры, принимаемые Минприроды России для стимулирования разведки и добычи, а также качество исполнения лицензионных соглашений по участкам недр Восточной Сибири и Дальнего Востока. По данным проверки Росприроднадзора, самыми недисциплинированными недропользователями оказались "дочки" "Роснефти", "Газпром нефти" и "Славнефти". Объемы добычи и геологоразведки этих компаний не соответствуют условиям лицензионных соглашений.

"Коллеги, заявленные вами объемы добычи — основа для государственных решений по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, строительству необходимой инфраструктуры. Поэтому чрезвычайно важно брать реалистичные обязательства и их неукоснительно исполнять" — подчеркнул глава Минприроды России, обращаясь к представителям недропользователей. — "За последнее время мы предоставили целый ряд преференций по стимулированию добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке: налоговые каникулы по НДПИ, освобождение отдельных участков недр от таможенной пошлины, продление сроков геологоразведки и т.д. В то же время мы ожидаем встречных движений и от нефтегазовых компаний. В первую очередь, это касается аукционной активности и повышение уровня исполнения своих лицензионных обязательств". Закрывая этот вопрос, Министр дал поручение своему заместителю и руководителю Роснедр Валерию Паку организовать специальное дисциплинарное совещание с руководителями предприятий-нарушителей.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ