Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Формула расчета тарифа российского газа для Молдовы в следующем году останется неизменной
24.09.2013
Формула расчета тарифа на российский газ для Молдовы в следующем году останется неизменной, заявил 23 сентября вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр, подводя итоги своего рабочего визита в Москву, сообщает информационное агентство "Новости-Молдова". Сегодня Молдова оплачивает российский газ примерно по $387 за 1 тысячу кубических метров.

"Одним из основных вопросов к обсуждению стала цена на российский газ для Молдовы. Представители РФ сначала предложили нам платить по тарифу, утвержденному для Румынии. Но к концу переговоров по этой проблеме было решено остаться на прежней формуле расчета тарифа для нашей страны", - сказал Лазэр, добавив, что не будет "раскрывать подробности этих переговоров".

В I полугодии 2012 года Газпром поставлял в Румынию природный газ по 432 доллара за 1000 кубометров.

Лазэр заявил, что "точная цена за газ для конечных потребителей будет зависеть от курса национальной валюты".

"Также мы обсуждали будущее межправительственное соглашение в энергетической сфере. А одним из главных вопросов с российской стороны к нам стал вопрос внедрения третьего энергетического пакета", - сказал молдавский вице-премьер.

Согласно просьбе молдавского правительства, соглашение о принятии Молдовой условий третьего энергетического пакета Евросоюза отсрочено до 2020 года. Третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны, что разделит их бизнес по продаже и транспортировке газа.

"В ходе переговоров речь шла и о деятельности на территории Молдовы российских компаний, работающих в области газоснабжения, — "Газпрома" и "РАО ЕЭС России", — после подписания Молдовой соглашений в Вильнюсе в ноябре этого года", - отметил Лазэр.

"Мы условились не застревать в прошлом, а решать проблемы комплексно. Россия остается одним из главных торговых партнером Молдовы и в поисках новых друзей никто не будет забывать о прежних", - заявил Лазэр.

В период с 19 по 20 сентября вице-премьер Молдовы встретился в российской столице с вице-премьером, сопредседателем молдо-российской межправительственной комиссии Дмитрием Рогозиным, вице-премьером Игорем Шуваловым, министром энергетики РФ Александром Новаком, представителями "Газпрома" — гендиректором "Газпром-экспорта" Александром Медведевым и председателем правления компании Валерием Голубевым, а также членами Исполнительного комитета СНГ.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ