Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" окажет содействие в подготовке нового распоряжения Правительства РФ по поставкам газа "Сахалина-2" для Сахалинской области
24.09.2013
Делегация ОАО "Газпром" принимает участие в работе XVII Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2013". С докладом "Газификация Сахалинской области" на конференции выступил заместитель начальника Департамента по управлению проектами ≈ начальник Управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов.

Докладчик отметил, что "Газпром" и Правительство Сахалинской области ведут плановую работу по развитию газификации в регионе. В дополнение к ранее созданной инфраструктуре города Южно-Сахалинска в 2012 году "Газпром" ввел в эксплуатацию два межпоселковых газопровода общей протяженностью около 17 км от газораспределительной станции (ГРС) "Дальнее". В текущем году компания завершила строительство межпоселкового газопровода протяженностью 8,8 км от газораспределительного пункта "Ново-Александровск" до потребителей города.

Реализация программы газификации привела к существенному росту поставок газа в Южно-Сахалинск. Так, в 2012 году он получил 313 млн куб. м газа из проекта "Сахалин-2" ≈ это в пять раз больше, чем в 2011 году. Появляются новые потребители газа среди населения и в энергетике: к примеру, в 2013 году переведен на газ четвертый блок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Рост потребления привел к полной загрузке ГРС "Дальнее" и необходимости строительства второй ГРС в пределах города.

Газификация Южно-Сахалинска способствовала улучшению экологической обстановки в городе и серьезному снижению количества выбросов вредных веществ в атмосферу. Перевод на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 позволил снизить выбросы в два раза ≈ с 14,5 тыс. тонн в 2009 году до 7,2 тыс. т в 2012 году, а в целом по Южно-Сахалинску за тот же период выбросы снизились с 18,9 тыс. тонн до 10 тыс. тонн.

"Для └Газпрома" газификация Сахалина не ограничивается Южно-Сахалинском. Программой развития газификации региона предусмотрено строительство газопроводов-отводов, ГРС и межпоселковых отводов в Долинском, Макаровском и Тымовском районах области с подключением к магистральному газопроводу проекта └Сахалин-2", ≈ сказал Виктор Тимошилов.

До конца 2014 года └Газпром" планирует завершить строительство объектов газификации (двух газопроводов-отводов, двух ГРС и двух межпоселковых газопроводов) в Ногликском и Тымовском районах. Кроме того, компания планирует в будущем году провести проектно-изыскательские работы по строительству объектов газификации в Долинском и Макаровском районах. Компания также поддерживает обращение Правительства области по организации газоснабжения Корсаковского, Смирныховского и других муниципальных образований Сахалинской области.

В своем докладе Виктор Тимошилов рассказал о Программе по переводу в Сахалинской области автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо. └За 2014—2020 годы └Газпром" планирует построить 10 автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций и приобрести 3 передвижных автомобильных газовых заправщика. В свою очередь Правительство области планирует закупить 818 газовых единиц автотранспорта, а местные предприятия и население планируют перевод на газ 762 единиц автотранспорта", ≈ сообщил он.

Реализация масштабных мероприятий по газификации Сахалинской области обуславливает дальнейшее увеличение объемов поставок газа местным потребителям. Перспективная потребность центральных и южных районов Сахалинской области в природном газе оценивается более 1,5 млрд куб. м газа в год.

На сегодняшний день эта потребность обеспечивается за счет газа, получаемого в счет уплаты роялти из проекта └Сахалин-2". Однако распоряжение Правительства РФ № 1539-р, которое регулирует получение роялти, в 2014 году прекращает свое действие.

└Необходимо новое распоряжение Правительства РФ, согласно которому └Сахалинская энергия" обеспечит продолжение поставок газа потребителям Сахалинской области в счет уплаты роялти по проекту └Сахалин-2" в натуральной форме на весь срок действия соглашения о разделе продукции. Этот подход соответствует положениям Соглашения о разделе продукции └Сахалина-2" и является оптимальным с точки зрения существующей в регионе газовой инфраструктуры. Он был согласован Министерством энергетики РФ, Правительством Сахалинской области и └Газпромом" и представлен на совещании у Президента РФ, которое прошло в июле текущего года на Сахалине.

Мы окажем необходимое содействие Министерству энергетики в подготовке соответствующей редакции распоряжения Правительства, что позволит продолжить газификацию региона. Мы просим Министерство энергетики ускорить подготовку проекта распоряжения", ≈ сказал в заключение Виктор Тимошилов.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ