Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сахалинэнерго" снизило потери электроэнергии с 427 до 64 млн кВт/ч в год
26.09.2013
За 10 лет работы по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) ОАО "Сахалинэнерго" (входит в состав энергохолдинга "РАО ЭС Востока") удалось добиться главной цели масштабного проекта — снижения коммерческих потерь электроэнергии более чем в 6 раз - с 427 до 64 млн кВт/ч в год.

Поэтапно, начиная с 2003 года, энергетиками были реализованы сначала пилотные программы в Южно-Сахалинске, затем - в Холмске, где потери электроэнергии достигали 60-70%. А с 2006 года проект охватил все районы. За время работы по внедрению АСКУЭ установлено свыше 1 200 роутеров на подстанциях 6-10 кВ и более 70 тысяч современных приборов учета.

Почти половина последних — подвесные, установленные на опорах ЛЭП, снабжающих электроэнергией частный сектор. Именно в районах малоэтажной застройки новые счетчики и монтаж самонесущего изолированного провода сыграли важную роль в снижении уровня энерговоровства. В результате улучшилось качество напряжения в сети, повысилась пожарная и электробезопасность. В многоквартирном фонде проблему помогает решать установка общедомовых приборов АСКУЭ. В настоящее время такие счетчики установлены почти в 2 тысячах жилых зданий.

Преимущества новых счетчиков в том, что они могут автоматически передавать точную информацию о потребленной электроэнергии операторам "Энергосбыта" по радиоинтерфейсу. Это упрощает процесс снятия показаний в частном секторе, где нередки случаи недопуска контролеров к электросчетчикам. Кроме того, приборы наделены функцией самотестирования, благодаря которой диспетчеры оперативно получают сведения о случаях безучетного потребления. Также счетчики могут выполнять функции дополнительной защиты от перенапряжения и перегрузки.

Необходимость реализации данной программы была продиктована катастрофическим уровнем хищений электроэнергии. Основной его пик пришелся на 2004 год, когда порядка 427 млн кВт/ч энергоресурса использовалось потребителями в обход приборов учета. Для энергокомпании это выливалось в ущерб, превышающий 700 млн рублей. Внедрение АСКУЭ стало отправной точкой для начала крупномасштабных действий по снижению потерь.

Несмотря на достигнутые результаты, проблема хищений электроэнергии по-прежнему актуальна для сахалинской энергосистемы. Поэтому наряду с другими мерами против энерговоровства ОАО "Сахалинэнерго" продолжает реализацию программы по внедрению АСКУЭ, обновлению парка приборов учета потребителей, модернизируя существующую систему для соответствия современным требованиям обслуживания потребителей. Полностью завершить этот проект планируется в 2015 году.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ