Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин провел совещание по вопросам реализации проекта "Ямал СПГ" и строительства порта Сабетта
26.09.2013
25 сентября Владимир Путин провёл совещание по вопросам создания современного производства сжиженного природного газа на Ямале — проект "Ямал СПГ" — и строительства морского порта Сабетта.

Как отметил президент, цель проекта "Ямал СПГ" — создание современного производства сжиженного природного газа на Ямале, на Южно-Тамбейском месторождении, а ключевым логистическим центром всего проекта является морской порт Сабетта.

Он подчеркнул, что "индустриальное, инфраструктурное освоение полуострова Ямал имеет, без преувеличения, общегосударственное значение. Это позволит нам задействовать богатейшие, но пока ещё малодоступные месторождения, создать здесь дополнительные рабочие места, новые производства, центры переработки углеводородного сырья, что, в свою очередь, станет серьёзным импульсом для социально-экономического развития не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Урала в целом, Западной Сибири, и будет иметь практическое значение для всей России".

В. Путин напомнил, что ресурсная база проекта, Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение, обладает запасами природного газа порядка 1,3 триллиона кубических метров. Всего на Ямале сосредоточено до 20% разведанных запасов природного газа России.

По его словам, порт Сабетта должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути. Этот кратчайший маршрут, соединяющий Европу и Азию, в последние годы становится всё более оживлённым.

В прошлом году, по сравнению с 2011-м, объём перевозок по Северному морскому пути вырос на 53% — превысил 1 миллион 260 тысяч тонн. В 2013 году этот показатель уже составил 1,5 миллиона тонн. К 2015 году по прогнозам объём должен достичь 4 миллионов тонн. Строительство современного арктического порта должно закрепить эту тенденцию.

Проект "Ямал СПГ" важен, по словам В.Путина, и как удачный опыт государственно-частного партнёрства, который необходимо активно тиражировать. К началу сентября этого года частные инвесторы уже вложили в проект свыше 60 миллиардов рублей.

В свою очередь за счёт государственных средств осуществляется строительство ряда инфраструктурных объектов, в том числе аэропорта Сабетта, который должен открыться в 2014 году.

В федеральном бюджете также зарезервировано почти 47,3 миллиарда рублей на строительство морского порта. За счёт этих средств в акватории будущего порта уже ведутся работы по углублению дна, создаётся судоходный канал в Обской губе. Всё это даст возможность частным инвесторам уже с 2014 года приступить к строительству портовых терминалов.

Владимир Путин также напомнил в ходе совещания, что, по расчётам, первая линия по производству сжиженного газа, 5,5 миллиона тонн, должна войти в строй в 2017 году. К этому времени порт Сабетта должен начать перевалку и отгрузку углеводородного сырья.

Президент отметил, что хотя строительство порта ведется в сложных условиях болот, тундры и многолетней мерзлоты, все предложения по пересмотрам смет, которые могут влиять на удорожание работ, должны быть выверены и просчитаны. При возведении портовой инфраструктуры президент попросил опираться на самые современные технологии, которые были бы и надёжными, и приемлемыми по стоимости.

Он также подчеркнул важность строго соблюдения природоохранных стандартов. "Важным условием успешной реализации проекта "Ямал СПГ", - резюмировал Путин, - остаётся чёткое взаимодействие всех его участников, имею в виду представителей федеральных структур, региональной власти и частных инвесторов".
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ