Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Запасы сланцевой нефти баженовской свиты оцениваются в 11-22 миллиарда тонн
16.10.2013
Запасы сланцевой нефти в отложениях баженовской свиты оцениваются сегодня в 11-22 млрд тонн. Об этом на 22-м Мировом энергетическом конгрессе в корейском городе Тэгу заявил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Мы надеемся, что мерами государственного стимулирования мы сможем стабилизировать добычу углеводородов в Западной Сибири в длительной перспективе. Ведь извлекаемые запасы отложений баженовской свиты оцениваются сегодня в 11-22 млрд тонн. Поэтому внешнеторговая конкурентоспособность российской нефтегазовой отрасли не вызывает у нас сомнений", - сказал министр.

Меры стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в целом позволят российским компаниям к 2032 году добыть около 326 млн тонн дополнительно.

"По нашим планам, меры стимулирования добычи ТРИЗ позволят российским компаниям к 2032 году добыть около 326 млн тонн нефти дополнительно", - сказал министр. Он напомнил, что в прошлом году в России была проведена комплексная налоговая реформа, внедрившая понижающие коэффициенты НДПИ на добычу ТРИЗ.

Особое место в российской нефтедобыче занимает отрасль нефтесервисных услуг, где за 10 лет доля высокотехнологичных услуг увеличилась почти с 18% до 30%. "Если в начале 2000-х горизонтальные участки скважин составляли 200-400 метров, а их доля в общем объеме бурения была незначительна, то теперь доля горизонтального бурения составляет до 14% от всего эксплуатационного бурения. Длина горизонтальных участков скважин достигает 1 км и более. Соответственно, новый импульс к развитию получили нефтесервисные компании. С применением новых технологий начал расти коэффициент извлечения нефти (КИН), по которому российская нефтяная отрасль отставала от основных конкурентов", - сказал Новак. По данным Минэнерго, сейчас доля КИН составляет: в России - 20%, Саудовской Аравии и Иране - 23%; США - 39%.

Льготы по Налогу на добычу полезных ископаемых для месторождений России продлят до 2020 года.

Льготы по Налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений севера и востока России будут продлены минимум до 2022 года.

"Благодаря мерам государственной поддержки в виде распространения нулевой, а затем пониженной ставки вывозной таможенной пошлины на нефть и газ, в 2009-2010 годах были введены в эксплуатацию такие крупные месторождения на севере и востоке страны, как Ванкорское, Верхнечонское и Талаканское нефтяные месторождения, а также гигантское Бованенковское газовое месторождение на полуострове Ямал. В ближайшее время будет введено еще несколько крупных месторождений. Учитывая положительные результаты, льготы по НДПИ для месторождений севера и востока страны будут продлены минимум до 2022 года", - заявил Новак.

Доля газа, добываемого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, увеличится до 11,4%, считает Минэнерго. "Нами была принята "Восточная газовая программа" по организации новых центров добычи на Крайнем Севере, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Она предусматривает ввод крупных газоконденсатных месторождений в Якутии (Чаяндинское НГКМ), Иркутской области (Ковыктинское) и на Сахалине (Киринское). В результате реализации программы доля газа, добываемого в ЯНАО, сократится к 2030 году до 72%, а добываемого в Восточной Сибири и на Сахалине вырастет до 11,4%", - сказал министр.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ