Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало проект постановления, исключающий занижение перерабатывающими предприятиями платы за размещение отходов
16.10.2013
Минприроды России разработало проект постановления Правительства РФ, исключающий занижение перерабатывающими предприятиями платы за размещение отходов. Документ направлен на исключение недобросовестного подхода в отнесении предприятий к добывающей либо перерабатывающей промышленности при осуществлении платы за размещение отходов V класса опасности.

В настоящее время проект постановления проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Рината Гизатулина, такая практика приводит к существенному занижению размеров платежей за размещение отходов V класса опасности в консолидированный бюджет Российской Федерации. В частности, на сегодняшний день целый ряд компаний, фактически осуществляя и добычу, и переработку полезных ископаемых, применяют норматив платы 0,4 рубля за размещение 1 тонн отходов производства V класса опасности, пользуясь отсутствием четких критериев отнесения субъектов хозяйственной деятельности к добывающей либо перерабатывающей отрасли. Такие предприятия занижают размер платы за размещение в 37,5 раза (для перерабатывающих предприятий норматив платы за размещения отходов V класса опасности составляет 15 рублей за 1 тонну).

Как отметил Гизатулин, разработанный документ предусматривает внесение изменений в постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344, четко определяющих виды отходов, образующихся при добыче минерального сырья, плата за размещение которых составляет 0,4 рубля за тонну. К ним, в частности, относятся только отходы горнодобывающих производств и разработки карьеров — вскрышные и вмещающие породы.

"Мы уверены, что такое решение позволит не только кратно увеличить поступления в государственный бюджет за счет платы за размещение отходов, но и исключит практику фактического обмана государства недобросовестными компаниями", - подчеркнул Гизатулин.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ