Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин поручил расширить перечень льготных участков для "Ямал СПГ" участками на Гыдане
21.10.2013
Президент РФ Владимир Путин поручил распространить налоговые и таможенные льготы по добыче полезных ископаемых на полуострове Ямал также на участки на полуострове Гыдан. Как сообщает сайт Кремля, соответствующее поручение Путин дал по итогам состоявшегося 26 сентября 2013 года в Салехарде совещания о реализации проекта "Ямал СПГ", пишет агентство "Бизнес-ТАСС".

Условием для предоставления таких льгот станет транспортировка добытого газа для переработки на завод по сжижению природного газа, строящийся на Ямале.

Также Путин поручил правительству в срок до 15 декабря 2013 года скорректировать мероприятия, предусмотренные комплексным планом по развитию производства сжиженного природного газа (СПГ). Также поручено наделить Министерство энергетики РФ полномочиями по выдаче лицензий на осуществление исключительного права на экспорт сжиженного газа.

Кроме того, кабинет министров должен будет внести в Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" изменения, предусматривающие обеспечение финансирования работ по строительству объектов морского порта в районе поселка Сабетта с учетом оптимизации проектных решений по их строительству. Вместе с тем кабинет министров должен будет принять решения, направленные на оптимизацию компенсационных мероприятий в связи с негативным воздействием на состояние водных биоресурсов в Ямало-Ненецком автономном округе при проведении дноуглубительных работ, с учетом проводимых в этом автономном округе мероприятий по восстановлению биоресурсов, а также определить единственными исполнителями государственного заказа на выполнение в 2013-2019 годах работ по строительству основных объектов морского порта в районе поселка Сабетта ОАО "УСК МОСТ" и ОАО "Межрегионтрубопроводстрой".

Также правительству поручено внести в распоряжение от 13 июля 2012 года изменения, предусматривающие создание при строительстве морского порта в районе пос. Сабетта искусственных земельных участков. Кроме того, Путин поручил принять нормативные акты, обеспечивающие установление в морском порту и аэропорту в районе поселке Сабетта пунктов пропуска, а также утвердить план мероприятий по проектированию, строительству, оборудованию, техническому оснащению указанных пунктов пропуска и финансированию этих работ с учетом их планируемого открытия до 30 июня 2014 года.

Министерству регионального развития РФ поручено утвердить специальные технические условия в области надежности и безопасности зданий и сооружений и их пожарной безопасности с учетом международных стандартов в целях строительства в рамках проекта "Ямал СПГ" завода по сжижению природного газа и его эксплуатации, а также обеспечить ускоренное прохождение государственной экспертизы скорректированной проектной документации на строительство объектов морского порта в районе пос Сабетта с учетом оптимизации проектных решений по их строительству.

Министерство промышленности и торговли РФ должно разработать совместно с ОАО "Газпром", "Роснефтью", "НОВАТЭКом" и Объединенной судостроительной корпорацией и утвердить план работ, связанных с обеспечением потребности в судах, предназначенных для транспортировки СПГ, предусмотрев размещение заказов на строительство таких судов на российских судостроительных предприятиях.

В настоящее время акционерами проекта "Ямал СПГ" являются российская компания НОВАТЭК с 80-процентной долей и французская Total с 20-процентной. Проект предусматривает создание завода по производству СПГ на Ямале мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит НОВАТЭКу, и строительство флота ледового класса. Морской порт Сабетта станет его ключевым логистическим центром. Предполагается, что порт также должен сыграть роль одной из опорных точек Северного морского пути.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на конец 2011 года по стандартам PRMS составляют 879 млрд кубометров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

До 1 декабря будет закрыта сделка по вхождению в проект Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Соответствующее соглашение предусматривает долгосрочный контракт на поставку китайской стороне не менее 3 млн тонн сжиженного природного газа в год и содержит условие активного содействия CNPC в привлечении внешнего финансирования проекта от китайских финансовых институтов.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ