Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС РФ подтвердил отказ в иске НЛМК о взыскании 5 млрд руб. с "МРСК Центра"
21.10.2013
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, который ранее отказал ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в иске к ОАО "МРСК Центра" о взыскании 5,1 миллиарда рублей неосновательного обогащения. Об этом сообщил "РАПСИ"И представитель суда.

НЛМК просил взыскать с МРСК неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, до июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, находились в субаренде у "МРСК Центра", которая, в свою очередь, арендовала их у компании "Липецкие магистральные сети". В июле 2008 года арендодатель и арендатор были присоединены к "ФСК ЕЭС", то есть, совпали в одном лице. По мнению НЛМК, в результате договор аренды между ними прекратился, в НЛМК полагают, что и договор субаренды был после этого тоже прекращен. Истец считал, что деньги были выплачены ответчику ошибочно.

В свою очередь ответчик заявил, что выплаты производились по действующему, никем не оспоренному договору на оказание услуг и потому не являются неосновательным обогащением. Сетевая компания фактически оказывала комбинату услуги, и истец их принимал и оплачивал. На данные денежные суммы может претендовать "ФСК ЕЭС", а не истец.

Арбитраж Москвы в октябре 2012 года удовлетворил иск НЛМК. В феврале апелляция подтвердила это решение, и оно вступило в законную силу. Суды указали, что материалы дела не содержат доказательств фактического владения МРСК спорными объектами единой национальной электрической сети, как подстанциями в целом, в объеме, необходимом для оказания услуг НЛМК в рамках договора в указанный период.

Однако кассационный суд в июне отменил эти судебные акты, удовлетворив жалобу МРСК. Коллегия из трех судей ВАС РФ согласилась с выводами суда третьей инстанции и отказала в передаче дела для пересмотра в Президиум суда. Соответствующее определение было вынесено 18 октября.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ