Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Р. Панов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока
25.10.2013
Генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа. Мероприятие прошло под руководством Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в г. Комсомольске-на-Амуре.

Дальневосточный регион на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных в России с точки зрения развития минерально-сырьевого комплекса, отметил в ходе своего выступления на Комиссии Роман Панов. Данные территории обладают уникальным природно-ресурсным потенциалом. Однако в последнее время отмечается спад интереса инвесторов к работе с ресурсной базой регионов: выставляемые на аукцион новые участки зачастую остаются невостребованными. Основная причина – высокие риски недропользователей, связанные c низкой достоверностью прогнозных оценок по их ресурсам.

Чтобы исправить ситуацию необходимо увеличить расходы на геологическое изучение недр Дальнего Востока с 20% до 35 - 40% в общем объёме госзаказа и повысить в структуре расходов в 1,5 - 2 раза долю финансирования региональных геологоразведочных работ, предложил Роман Панов. Также генеральный директор Росгеологии призвал активней использовать возможности холдинга для привлечения частных инвестиций на ранней стадии геологоразведки.

Для этого, по мнению Р.Панова, необходимо внести изменения в нормативные акты Министерства природных ресурсов, которые давали бы право Росгеологии проводить региональные работы по геологическому изучению как за счет собственных средств, так и за счет средств недропользователей.

Также для увеличения объемов геологоразведочных работ было предложено внести изменения в ФЗ «О недрах» и №94-ФЗ, которые позволили бы Росгеологии, как стратегическому предприятию со 100%-ной долей участия государства в капитале, получать недра в пользование по заявочному принципу, без проведения конкурсных процедур. Это ускорило бы получение лицензий и способствовало бы интенсификации работ по геологическому изучению недр, в частности, в наиболее перспективных с точки зрения минерально-сырьевой базы регионах России.

«Основным фактором, сдерживающим инвестиционную деятельность на Дальнем Востоке, является отсутствие комплексного подхода к развитию этой территории, - отметил Р.Панов. – Инвестиционные предложения отражают лишь потребность в строительстве объектов в сфере транспорта и энергетики отдельных хозяйствующих субъектов и не учитывают потребности других инвесторов, специфику и перспективы развития инфраструктуры региона в целом».
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ