Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" направила поправки к закону о шельфе, предлагая включить проекты в Японском море в льготный список
31.10.2013

В Минэнерго обсуждаются поправки к федеральному закону о мерах стимулирования добычи на шельфе, в том числе возможность включения в льготный список углеводородные проекты в Японском море. Об этом сообщил источник, близкий к Минэнерго. В основе инициативы — предложения "Роснефти", уточнил он.

По словам собеседника агентства, компания предлагает распространить льготу по НДПИ и экспортной пошлине на углеводородное сырье, добытое на месторождениях, расположенных в Японском море до 2032 года. Также компания предлагает уточнить параметры режима налогообложения для месторождений южной части Охотского моря (южнее 55 градуса северной широты), приравняв их к более высокой категории сложности.

Также компания предлагает продлить до 2038 года льготу по НДПИ на газ, добытый на месторождениях, расположенных в Японском море, южной части Охотского моря (южнее 55 градуса северной широты), включая шельф острова Сахалин, установив ставку НДПИ в размере 1,3% и освободить этот газ и углеводородное сырье, полученное при разработке новых морских месторождений в этом регионе, от вывозных таможенных пошлин до 31 марта 2038 года и до 31 марта 2032 года соответственно.

"По сути, речь идет о более тонкой настройке недавно принятого фискального режима", — поясняет источник, знакомый с содержанием предложений. "Гидрометеорологические данные, а также актуальные данные о стоимости разработки указывают, что месторождения в южной части Охотского моря и в Японском море соответствуют очень высокому уровню сложности, характерному для шельфа Магадана и должны находиться в одном фискальном режиме. Условия работы на этих группах участков идентичны и по своей сложности, и по срокам и стоимости, а с учетом высокой сейсмичности региона в ледовый период сравнимы по сложности освоения с арктическими. При этом, перспективные участки Татарского пролива, географически являющегося частью Японского моря в настоящий момент не учтены в законе", — говорит собеседник агентства.

В подписанном президентом России Владимиром Путиным 30 сентября законе о налоговом стимулировании шельфовых проектов все такие проекты классифицируются с учетом сложности технологических решений, природно-климатических условий и ледовой обстановки, глубины моря, геологической сложности открытых и перспективных месторождений, удаленности от берега и наличия объектов береговой инфраструктуры, основанной на 4 категориях сложности.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на источник, Минэнерго намерено внести поправки в закон, предоставляющий налоговые и таможенные льготы при добыче углеводородов на континентальном шельфе. По его словам, речь идет о том, чтобы "включить Японское море в одну из категорий сложности". "Пока еще не определено, в какую категорию будет включен шельф Японского моря", — сказал тогда собеседник.

К 1-й категории относятся шельфовые проекты базового уровня сложности, в том числе шельфовые проекты в Азовском и Балтийском морях; ко 2-й категории — шельфовые проекты повышенного уровня сложности, в том числе шельфовые проекты на мелководной части Черного моря (глубины до 100 метров), в Печорском и Белом морях, на южной части Охотского моря (южнее 55 градусов северной широты), включая шельф острова Сахалин, а кроме того Каспийское море.

К 3-й категории относятся шельфовые проекты высокого уровня сложности, в том числе шельфовые проекты на глубоководной части Черного моря (глубины свыше 100 метров), северной части Охотского моря (на 55 градусов северной широты или севернее этой широты) и южной части Баренцева моря (южнее 72 градусов северной широты); к 4-й категории — шельфовые проекты арктического уровня сложности, в том числе шельфовые проекты в Карском море, на северной части Баренцева моря (на 72 градусов северной широты или севернее этой широт) и в восточной Арктике (море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море и Берингово море).

От категории зависит ставка НДПИ. Для базового уровня — 30%, для повышенного — 15%, высокий уровень сложности — 10% и для арктических — 5%. Для природного газа 3 и 4 проектов групп сложности налоговые ставки установлены на уровне 1,3 и 1% соответственно. Для нефти по проектам арктического уровня сложности установлена пониженная ставка НДПИ — 4,5% — для организаций, не имеющих права на экспорт СПГ.

По словам источника ИТАР-ТАСС, знакомого с ситуацией, в Татарском проливе располагаются лицензионные участки, на которые будут претендовать как "Роснефть", так и "Газпром".

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук отмечает, что учитывая растущий спрос на СПГ в странах АТР, российские нефтегазовые компании заинтересованы в расширении своей ресурсной базы на Дальнем Востоке. "Основное направление экспорта газа "Газпрома" — Европа, для "Роснефти" — АТР. Нефтяная госкомпания заинтересована в наращивании своих запасов, а для рентабельной добыче на шельфе необходимы налоговые льготы", — говорит собеседник. Полищук также напоминает, что продажа СПГ на рынки АТР является премиальным направлением.

Сейчас "Роснефть" владеет лицензиями на 20 шельфовых участков на Арктическом и Дальневосточном шельфе: три из которых находятся в Чукотском море, три в Море Лаптевых, 14 — в Охотском море. На этих участках в настоящее время реализуется масштабная программа геологоразведочных работ. На шельфе Магадана двумя сейсморазведочными судами "Дальморнефтегеофизики" ведутся геологические изыскания в рамках проектов "Магадан-1", "Магадан-2", "Магадан-3". Ведутся геологоразведочные работы на шельфе Сахалина на лицензионном участке "Астрахановское море — Некрасовский". Ресурсный потенциал участков — 14 млрд тонн нефтяного эквивалента.

По словам главного геолога компании "Росгеология" Алексея Соловьева, Татарский пролив можно назвать перспективным районом для обнаружения новых значительных запасов углеводородов. "Там проводила работы "Дальморнефтегеофизика". Насколько велики ресурсы и запасы Татарского залива будет зависеть от тех средств, которые будут вложены в геологоразведку", — сказал собеседник.

Как пояснил ИТАР-ТАСС директор центра "Газовые ресурсы" ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Виктор Скоробогатов, в советское время шельф Сахалина был достаточно хорошо изучен, но значимых запасов газа с точки зрения масштабов "Газпрома" в Татарском проливе (часть Японского моря) выявлено не было. По его словам, "генетически" в Татарском проливе крупных запасов углеводородов не должно быть. Сейчас в зоне пролива выявлено лишь одно небольшое газовое месторождение. Что касается южных участков шельфа Японского моря, подпадающих под юрисдикцию РФ, то эта территория малоизученна, добавляет эксперт.

Источник: "Бизнес-ТАСС"
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ