Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководители энергетической отрасли и энергокомпаний России обсудили готовность к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг.
31.10.2013

30 октября в Москве прошло всероссийское совещание Министерства энергетики РФ "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2013–2014 годов". В совещании приняли участие руководители российских энергетических компаний и представители федеральных и региональных органов власти.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на совещании с докладом "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к ОЗП и новых тенденциях в нормативно-правовом регулировании отрасли". В начале своего выступления министр отметил, что на энергетиках лежит высокая ответственность по подготовке к зиме: "Нужно учитывать возможность климатических аномалий, подобных наводнению на Дальнем Востоке, еще раз напомнившему всем нам о зависимости людей от надежного и бесперебойного тепло — и энергоснабжения в осенне-зимний период".

По словам Александра Новака, на конец октября по итогам работы комиссий Минэнерго России проверено 45 субъектов электроэнергетики, из них выданы паспорта готовности 43 субъектам.

Министр подробно остановился на теме проведения ремонтных работ: "По итогам 9 месяцев 2013 года субъектами электроэнергетики выполнены капитальные и средние ремонты генерирующего оборудования на 86% календарного плана, ремонт ЛЭП напряжением 110 кВ и выше 101% календарного плана, расчистка от растительности ЛЭП напряжением 110 кВ и выше — 93%".

Говоря о топливообеспечении предприятий электроэнергетики, глава Минэнерго России сообщил, что накопление запасов топлива ведется в соответствии с заключенными договорами: "Запасы угля на 28 октября 2013г. к утвержденному нормативу составили 167%, а запасы мазута 130%. Минэнерго России нормирует запасы топлива на 255 объектах электроэнергетики по всей стране. На остальных объектах нормирование осуществляется администрациями субъектов Российской Федерации, поэтому риски своевременного утверждения нормативов остаются. Этот вопрос руководителям субъектов нужно держать на постоянном контроле", — подчеркнул Министр.

Александр Новак сообщил, что плановый объем финансирования государственных энергетических компаний на 2013 год составляет 751 млрд. рублей, что на 10,2 % выше фактического объема финансирования 2012 года.

"По оперативным данным, объем финансирования инвестиционных программ государственных энергетических компаний за 9 месяцев 2013 г. составил 389 млрд рублей, что составляет 51,9 % от годового плана. Среди госкомпаний наиболее высокие показатели выполнения плана зафиксированы по ОАО "ДВЭУК" и по компаниям группы ОАО "ИНТЕР РАО", — отметил Александр Новак.

В рамках основных направлений деятельности Минэнерго России в 2013 году ведется активная работа по совершенствованию нормативного регулирования электроэнергетики.

"На текущий момент в рамках плана мероприятий (дорожной карты) "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" исполнено 19 мероприятий и принято 10 нормативных документов. Теперь законодательно установлено, что срок технологического присоединения для потребителей с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт должен составлять не более 195 дней, а количество этапов не более 6. В целях дальнейшего развития электросетевого комплекса РФ, координации работы по управлению этим комплексом, сдерживания роста тарифов для конечных потребителей электрической энергии разработана и утверждена Стратегия развития электросетевого комплекса РФ, а также создано ОАО "Российские сети"", — рассказал Министр.

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Беззубцев представил на совещании доклад "О результатах проверки готовности поднадзорных объектов энергетики к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов".

О тарифно-балансовых решениях в 2013-2014 годов на совещании рассказала заместитель начальника управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Светлана Гудкова.

Также с докладами на совещании выступили представители руководства Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), Федеральной антимонопольной службы, НП "Совет рынка", ФГБУ "Гидрометцентр России".

Первый заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Николай Шульгинов выступил на совещании с докладом "Режимно-балансовая ситуация в ЕЭС России в ОЗП 2013/2014 годов".

<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ