Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отклонил жалобу "Роснефти" на решение об отмене иска миноритария "ТНК-ВР Холдинга" к ВР
07.11.2013

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского федерального округа подтвердил законность прекращения производства по иску миноритарного акционера "ТНК-BP Холдинга" Андрея Прохорова о взыскании с BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. 100,3 млрд рублей.

Таким образом суд отклонил кассационную жалобу "Роснефти" на постановление апелляционного суда о прекращении рассмотрения дела по этому иску.

"Мы удовлетворены тем, что производство по этому безосновательному иску прекратилось", — рассказал "ИТАР-ТАСС" адвокат BP Константин Лукоянов.

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти". Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для "ТНК-BP Холдинга".

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены.

Арбитраж Тюменской области 7 августа 2012 года частично удовлетворил иск Прохорова, который требовал взыскать 288 млрд рублей. Апелляционный суд 28 января прекратил производство по делу в связи с отказом истца от своих требований. Прохоров 3 декабря 2012 года передал в суд соответствующее заявление, причины отказа истец назвать отказался. Однако "Роснефть" настаивала на том, что дело нужно рассматривать по существу и нельзя принимать отказ от иска, поскольку это продолжение злоупотребления правом. По жалобе кассация 30 апреля 2013 года направила дело на новое рассмотрение.

3 сентября Федеральный арбитражный суд Западно- Сибирского округа принял кассационную жалобу "Роснефти" на постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2013 по делу № А70-7811/2011 по иску Андрея Прохорова к компании "BP Russian Investments Limited", компании "BP p.l.c.", при участии третьих лиц: открытого акционерного общества "ТНК-BP Холдинг", открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" о солидарном взыскании убытков и назначил ее рассмотрение на 7 ноября.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ