Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан разрабатывает новый закон "О недропользовании"
07.11.2013

В Казахстане разрабатывается новый законопроект "О недропользовании". Об этом сообщил вице-премьер — министр индустрии и новых технологий страны Асет Исекешев.

"В Казахстане разрабатывается новый законопроект "О недропользовании", который направлен на снятие бюрократических барьеров для будущих инвесторов. Был изучен опыт Канады, Южной Америки и Австралии. Мы выработали модель по опыту Австралии по привлечению инвестиций в геологоразведку", — сказал вице-премьер на заседании международного круглого стола "Перспективы и основные направления развития геологической отрасли и сферы недропользования в Казахстане".

По его словам, изменения в действующее законодательство по недропользованию направлены на упрощение многих процедур, снятие бюрократических барьеров в первую очередь для частных инвестиций.

"В то же время, при разработке законопроекта мы постарались соблюсти интересы государства, и стараемся сохранить таким образом баланс интересов", — сказал Исекешев.

По словам вице-премьера, в действующей редакции закона "О недрах и недропользовании" есть положения, не отвечающие требованиями времени.

"Мы намерены изменить модель закона. В частности, в той же Австралии, в западной части выдано 23 тысячи лицензий компаниям на геологоразведку, а в Казахстане, как известно, заключено только 400 контрактов на геологоразведку, и большинство из них — с крупными компаниями", — сказал он.

Необходимо переломить ситуацию, сделав акцент на привлечении небольших компаний, отметил Исекешев.

"Законопроект "О недрах и недропользовании" должен быть направлен в парламент до конца текущего года", — сказал вице-премьер.

Источник: Trend
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ