Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме России обсудили перспективы биржевой торговли и вопросы ценообразования на нефть и нефтепродукты
08.11.2013

8 ноября состоялось рабочее совещание Комитета по энергетике, на котором были рассмотрены вопросы ценообразования на нефть и нефтепродукты и проблемы развития биржевой торговли в нефтяной отрасли.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители крупных нефтеперерабатывающих предприятий и нефтедобывающих компаний.

Открывая заседание, первый заместитель председателя Комитета по энергетике Василий Тарасюк напомнил собравшимся, что в период плановой экономики СССР потребность в нефтепродуктах решалась не строительством новых заводов и равномерного их размещения на территории всей страны, а модернизацией уже имеющихся производств.

Тарасюк считает, что с переходом на рыночную экономику, в России стала ощущаться нехватка нефтеперерабатывающих мощностей. "Исторически сложившееся расположение НПЗ в России не в полной мере соответствует требованиям рыночной экономики, что является одним из ключевых факторов удорожания конечных нефтепродуктов", — подчеркнул он.

Тарасюк предложил разработать схему размещения НПЗ различной мощности на территории России с возможностью по обработке нефти с глубиной переработки не ниже 98%, а также строительства новых нефтеперерабатывающих производств.

Говоря о ценах на нефтепродукты, заместитель председателя Комитета по энергетике особо отметил необходимость вмешательства государства в процесс ценообразования на нефтепродукты на внутреннем рынке России: "оно не должно быть в качестве сиюминутных решений, работу необходимо выстроить на прозрачной и долговременной методологической основе за счет создания ценовых коридоров для основных видов нефтепродуктов".

Перейдя к вопросу о биржевой торговле, участники заседания отметили, что ее уровень за последние несколько лет заметно вырос. В период с 1 января по 15 декабря 2012 г. с использованием биржевых технологий было реализовано более восьми тысяч тонн нефтепродуктов.

Однако, было также высказано мнение, что механизм биржевых сделок несовершенен. Рынок на бирже работает только по системе предоплаты, сроки поставок с биржи слишком длительные, что увеличивает риски покупателя из-за высокой волатильности рынка.

Представитель "Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И.Шпильмана" Сергей Филатов считает, чтоналоговаянагрузка на предприятия нефтепереработки и нефтедобычи слишком высока, что делает производство нерентабельным и повышает конечную стоимость нефтепродуктов. В этой связи он предложил ввести дифференцированную систему налогообложения для нефтяников в зависимости от места добычи нефти.

По итогам совещания его участники выработали ряд рекомендаций. В частности, Правительству Российской Федерации: изучить вопрос о повышении прозрачности ценообразования на нефтепродукты на внутреннем рынке, а также разработать поправки в Налоговый кодекс по переходу на новую модель налогообложения нефтяной отрасли, учитывая особенности расположения мест нефтедобычи.

Государственной Думе: Комитету Государственной Думы по энергетике провести "круглый стол" по актуальным вопросам законодательного обеспечения нефтеперерабатывающей промышленности.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ