Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укрнафта" оспорила в шведском суде решение арбитража о выплате Carpatsky Petroleum $146 млн
12.11.2013

ПАО "Укрнафта" оспорило в шведском суде решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который обязал компанию выплатить Carpatsky Petroleum Corporation (Делавер, США) $145,7 млн компенсации за невыполнение условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.). Об этом сообщила пресс-служба крупнейшей нефтедобывающей компания Украины.

В пресс-службе отмечают, что арбитражное решение, о признании и исполнении которого в украинских судах запрашивает Carpatsky Petroleum, не учитывает обстоятельства дела, которые существенным образом влияют на конечные выводы.

"В связи с этим "Укрнафта" обратилась в местный суд Швеции с заявлением об оспаривании указанного решения. Право на обжалование арбитражного решения предусмотрено и гарантируется шведским законом "Об арбитраже". Стокгольмский суд принял указанное заявление ПАО "Укрнафта" и нашел достаточными основания для открытия производства по делу об обжаловании арбитражного решения. Результатом рассмотрения дела может стать отмена арбитражного решения", — говорится в сообщении компании.

По данным "Укрнафты", Carpatsky Petroleum, которая была утверждена в качестве инвестора по договору о совместной деятельности (СД), прекратила свое существование еще в 1996 году, но данная информация была сокрыта, и от имени компании продолжалось заключение дополнительных соглашений к договору о СД, а также применялась печать и другие реквизиты.

"Почти с самого начала своей деятельности в Украине, лица, представлявшие техасскую компанию, действовали как в нарушение взятых на себя договорных обязательств, так и в нарушение норм законодательства Украины. Данные обстоятельства были установлены Генеральной прокуратурой Украины в ходе проверки и государственными судами Украины в решениях, вступивших в законную силу. Сейчас на рассмотрении органов находится заявление "Укрнафта" и ее дочерней структуры по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности", — отмечают в пресс-службе.

В декабре 2007 года, т.е. после открытия арбитражного производства по вышеупомянутому делу, кувейтская компания Kuwait Energy Co. стала новым владельцем Carpatsky Petroleum.

"Понимая беспочвенность иска "Карпатски Петролеум Корпорейшн", указывая на недействительность документов и ложность показаний, предоставленных компанией в обоснование исковых требований, "Укрнафта" неоднократно обращалась к руководству компании и ее владельцам, призывая их прекратить неправомерные действия. К этому времени эти обращения остаются безрезультатными", — говорится в сообщении.

Исходя из вышеуказанных материалов и фактов "Укрнафта" рассчитывает на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела и отмену соответствующего арбитражного решения.

Как сообщалось, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал ПАО "Укрнафта" выплатить Carpatsky Petroleum Corporation (Делавер, США) $146 млн компенсации за невыполнение условий соглашения о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения (Полтавская обл.).

По данным Kuwait Energy Company (материнская компания Carpatsky Petroleum), соответствующее решение арбитраж принял в сентябре 2010 года. Кроме того, суд признал расторгнутым договор между "Укрнафтой" и Carpatsky Petroleum.

"Укрнафта" и Carpatsky Petroleum (Техас, США, является предшественницей одноименной компании из Делавера) подписали договор о совместной разработке Рудовско-Краснозаводского газоконденсатного месторождения в сентябре 1995 года.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ