Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сроки возобновления добычи нефти на казахстанском месторождении Кашаган будут известны не раньше середины декабря
13.11.2013

Сроки возобновления добычи нефти на месторождении Кашаган, приостановленной после утечки газа на трубопроводе, станут известны не раньше середины декабря текущего года. Об этом сегодня заявил журналистам министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Это будет известно по итогам всех анализов, которые сейчас проводятся. Они могут продлиться до середины декабря, так говорят подрядчики (участники консорциума NCOC, оператора проекта — прим. ИТАР-ТАСС), — сказал Карабалин, отвечая на вопрос о сроках начала возобновления добычи нефти на Кашагане.

Ранее Кристоф де Маржери — генеральный директор французской Total, одного из крупных акционеров NCOC — заявил на пресс-конференции, что возобновить в полном объеме добычу нефти на месторождении Кашаган не представляется возможным до конца этого года. "Это более серьезно, чем просто ремонт труб", — сказал он.

Добыча нефти была приостановлена 25 сентября из-за обнаружения утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. При этом в интервью журналистам Карабалин отмечал, что ЧП не повлияет на достижение коммерческих объемов добычи нефти на месторождении. 6 октября после завершения ремонтных работ добыча была возобновлена, но вскоре снова приостановлена.

Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из которых 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями — по 16,81% 7 сентября 2013 года акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) с долей в 8,3% . Еще 7,55% принадлежит японской корпорации Inpex.

Источник: "Бизнес-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ