Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительственная комиссия одобрила покупку китайской CNPC 20% ОАО "Ямал-СПГ"
13.11.2013

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила покупку Китайской национальной корпорацией по развитию и разработке нефти и газа (CNPC) 20% в ОАО "Ямал-СПГ". Об этом сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев по итогам заседания комиссии.

"Я бы выделил очень крупную сделку, связанную с приобретением ОАО "Ямал СПГ" Китайской государственной корпорацией по разработке нефти и газа, — подчеркнул Артемьев. — Пожалуй, это первая такая крупная сделка с китайским капиталом по разработке российских недр".

Глава ФАС пояснил, что речь идет о "сотнях миллиардов рублей и десятках миллиардах долларов, поскольку предполагается строительство новой инфраструктуры добычи природного газа на полуострове Ямал".

Артемьев добавил, что эта сделка совершается совместно с "НОВАТЭКом" — крупнейшим в РФ независимым и вторым по объемам добычи производителем природного газа. "В результате предполагается, что на долгие годы мы объединяемся с китайскими партнерами по добычи недр", — отметил он.

Согласно отчету ОАО "НОВАТЭК" за 9 месяцев 2013 года по МСФО, компания оценила 20% "Ямал СПГ" для сделки с CNPC в 24,3 млрд рублей. Эта сумма рассчитана на основе понесенных компанией затрат на реализацию проекта, следует из документа.

Как сообщил на заседании комиссии премьер-министр РФ Дмитрий Медведев,"цель заключается в том, чтобы зайти в проект на Ямале по созданию соответствующих возможностей по сжиженному газу". Глава кабинета пояснил, что проект предусматривает строительство завода, а также морского порта, который будет развиваться на полуострове Ямал.

"Общие инвестиции оцениваются приблизительно в 900 млрд рублей", — напомнил Медведев.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ