Защита Михаила Ходорковского обжаловала решение суда
Срок содержания Ходорковского истекал 14 мая 2005 года. Однако судья Ирина Колесникова самостоятельно без ходатайства стороны обвинения приняла решение о продлении сроков содержания в СИЗО Ходорковского еще на два месяца до 14 июля.
Свое решение Колесникова мотивировала тем, что судебное разбирательство до 14 мая не будет закончено, а Ходорковский имеет международные связи и при освобождении из-под стражи может скрыться от суда и воздействовать на свидетелей.
Адвокаты Ходорковского просят отменить определение районного суда о продлении сроков содержания под стражей их подзащитного как незаконное и необоснованное.
"Это произошло почти за два месяца до истечения сроков. И разумеется защита не была готова", - подчеркнула Москаленко. В то же время она отметила, что при решении вопроса о продлении сроков содержания под стражей Ходорковскому в судебном заседании этот вопрос как таковой не обсуждался.
Москаленко добавила, что недавно было принято решение Конституционного суда, которое разъяснило районным судам процесс продления сроков содержания под стражей подсудимых. По ее словам, данное определение Мещанского суда в корне противоречит решению Конституционного суда.
В настоящее время в суде по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова процесс вступил в завершающую стадию. Начались прения сторон. В своем выступлении прокурор Дмитрий Шохин просил суд назначить Ходорковскому и Лебедеву по десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому. Гособвинитель также настаивает на лишении Ходорковского и Лебедева права заниматься деятельносотью в государственных органах и органах местного самоуправления на три года.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Апрель, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

