Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор получил паспорт готовности к работе в ОЗП 2013-2014 г.
15.11.2013

По итогам проверки, которая проводилась комиссией Министерства энергетики Российской Федерации, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" 14 ноября получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2013-2014 года.

В состав комиссии вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, МЧС России, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Россети", а также руководители технологического блока Системного оператора. Возглавил комиссию заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов.

Проверка проводилась в соответствии с требованиями Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период (Положение), утвержденного 6 июля 2012 года решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба). Документ определяет порядок проведения проверки и условия, выполнение которых необходимо для подтверждения готовности энергокомпаний к прохождению ОЗП.

Комиссией было отмечено, что Системный оператор за 10 месяцев 2013 года обеспечил ввод в работу 146 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ и 2640 МВт генерирующих мощностей, проведение капитальных и средних ремонтов 44210 МВт генерирующих мощностей и 31582 ЛЭП/дней ремонтов линий электропередачи 220–750 кВ. В ходе этой работы диспетчерские центры ОАО "СО ЕЭС" выполнили расчеты электрических режимов энергосистем, провели расчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также выдачу их на объекты диспетчеризации, осуществили проработку заявок и распределение функций оперативно-диспетчерского управления.

Системным оператором выданы задания по объемам автоматической частотной разгрузки станций — 110,8 ГВт, и графиков аварийного ограничения потребления электроэнергии (мощности) — 925,6 ГВт/ч (34,3 ГВт). Субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии подтверждена готовность к их реализации при возникновении аварий в ЕЭС России.

В ходе проверки комиссия убедилась в готовности технологических систем ОАО "СО ЕЭС" к работе в период зимнего максимума нагрузок, а также оценила уровень подготовки специалистов Системного оператора, в частности, их навыки управления и планирования электроэнергетического режима ЕЭС. Члены комиссии также проверили соблюдение в ОАО "СО ЕЭС" норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Обязательным условием положительного решения комиссии о выдаче паспорта готовности Системному оператору является готовность к ОЗП его филиалов — семи Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и 56 региональных диспетчерских управлений (РДУ). В филиалах ОАО "СО ЕЭС" в период с октября по ноябрь прошли проверки готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 года. По итогам проведенных проверок все филиалы получили паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП.

В рамках проверки Системного оператора комиссией Минэнерго России 14 ноября состоялась контрольная межсистемная противоаварийная тренировка, во время которой члены комиссии оценили готовность диспетчеров главного диспетчерского центра ОАО "СО ЕЭС" в Москве, филиалов ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири, ОДУ Урала и ОДУ Средней Волги к ликвидации нарушений нормального режима работы ЕЭС России в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Противоаварийная тренировка проводилась на базе центра тренажерной подготовки персонала (ЦТПП) исполнительного аппарата ОАО "СО ЕЭС", расположенного в Москве, а также ЦТПП филиалов Системного оператора ОДУ в городах Кемерово, Екатеринбурге и Самаре.

Сценарием тренировки были предусмотрены сложные схемно-режимные условия работы ЕЭС России в период ОЗП, возникшие в результате аварийных отключений нескольких крупных источников генерации, а также ряда системообразующих линий электропередачи 500 кВ — 1150 кВ и нескольких ВЛ 220 кВ, что приводило к отделению от ЕЭС России восточной части энергосистемы Казахстана и Объединенной энергосистемы Сибири с частотой 49,65 Гц.

По итогам проверки и результатам успешно проведенной противоаварийной тренировки комиссия отметила, что Системный оператор выполнил все основные и дополнительные условия Положения и готов к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления режимами работы ЕЭС России в ОЗП 2013-2014 года. На основании акта, подписанного членами комиссии, Председателю Правления ОАО "СО ЕЭС" Борису Аюеву вручен паспорт готовности к работе в ОЗП 2013-2014 года.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ