Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Цариковский: ФАС России сконцентрируется на крупных делах, которые оказывают существенное влияние на состояние конкуренции
15.11.2013

Поправки в закон "О защите конкуренции" существенно расширят институты предупреждения и предостережения, которые распространятся на нарушения органов власти, недобросовестную конкуренцию и другие составы злоупотребления доминирующим положением. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский в ходе Выездной Конференции под эгидой Петербургского Международного Юридического Форума, проходящей 15 ноября 2013 года в Париже.

Поправки разработаны в целях реализации положений Дорожной карты "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики" и согласно рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая в июле 2013 года признала соответствие политики защиты конкуренции России своим стандартам.

"До возбуждения антимонопольного дела мы будем направлять предупреждения бизнесу и органам власти о прекращении недопустимых действий, — отметил Андрей Цариковский. — "Теперь бизнес получит возможность оперативно устранять нарушения без штрафов, потребители — возможность оперативно и эффективно защитить свои права, а для судов это приведет к резкому сокращению рассматриваемых дел".

Поправки ограничат возможность создания ГУПов и МУПов, ограничат ФАС России в части выдачи предписаний об опубликовании правил торговой практики, введут предварительный контроль за соглашениями о совместной деятельности. А с 1 января 2015 года Президиум ФАС России будет наделена полномочием по пересмотру решений по делам о нарушении антимонопольного законодательства.

Замглавы ФАС России подчеркнул: "Мы сконцентрируемся на крупных делах, которые оказывают существенное влияние на состояние конкуренции, также существенно сократится административное вмешательство в отношения участников рынка, включая полный отказ от уведомлений о сделках экономической концентрации, а это значит, что предпринимателям не придется подавать нам более 2 000 уведомлений в год".

В завершение своего выступления Андрей Цариковский отметил необходимость практического сотрудничества конкурентных ведомств на глобальных рынках и расширения форм такого взаимодействия от консультаций до полномасштабных совместных расследований и проведения совместных контрольных мероприятий на территориях стран-партнеров.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ