Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о либерализации экспорта СПГ
18.11.2013

В первом чтении Государственная Дума Российской Федерации приняла подготовленный Минэнерго России и внесенный Правительством Российской Федерации   законопроект о либерализации экспорта СПГ.

Проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "Об экспорте  газа" и статьи 13 и 24 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" предлагается предоставить право на экспорт газа в сжиженном состоянии, помимо ОАО "Газпром" и его дочернего общества, пользователям недр на участках недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Согласно законопроекту, экспортировать СПГ также смогут государственные компании с долей государственного участия  в уставных капиталах более чем 50%, которые также являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и производящим СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции, в том числе, заключенных до дня вступления в силу указанного Федерального закона. Кроме того, право на экспорт СПГ смогут получить дочерние общества этих компаний (с долей участия в уставном капитале более 50 %), производящие СПГ.

Необходимость расширения субъектного состава экспортеров СПГ обусловлено появлением новых технологий добычи сырья, снижающих его себестоимость и увеличивающих долю экономически рентабельных запасов, а также изменением структуры добычи. В настоящее время развитие технологий сжижения газа постепенно превращает газовый рынок, существовавший до начала 2000-х годов в региональном разрезе (рынок газа Европы, Северной Америки, стран АТР) в глобальный взаимосвязанный рынок, такой, как нефтяной.

В целях обеспечения защиты интересов Российской Федерации  при экспорте газа законопроектом предусмотрен механизм координации экспорта СПГ. В частности, предлагается предусмотреть обязанность экспортеров газа представлять в Минэнерго России информацию об экспорте газа по перечню и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также  передать Минэнерго России полномочия Минпромторга России по лицензированию экспорта/импорта СПГ.

Как показал проведенный Минэнерго России анализ, в настоящее время Россия  занимает на мировом рынке СПГ- 4,6% (10,9 млн тонн), к 2030 году рыночная доля России на мировом рынке должна составить 12% (64 млн тонн).
 

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ