Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МВД России пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1 млрд руб. у ОАО "МОЭСК"
18.11.2013

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1 миллиарда рублей у ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК).

По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, в состав группы входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы, с которыми в 2007 году заключен агентский договор на поставку материально-технических средств для нужд филиалов ОАО "МОЭСК".

Затем участники группы, среди которых были и представители постоянно действующей конкурсной комиссии указанной электросетевой компании, от лица подконтрольной фирмы провели аукцион.

Обладателем контракта на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма-"однодневка", которая в момент подачи заявления на участие в тендере даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.

В процессе исполнения договора подозреваемые искусственно завысили его стоимость на сумму более 1 млрд 180 млн рублей. При этом подрядная организация никаких работ не выполняла, экономическую деятельность не осуществляла, отражала ее только на бумаге. Фактически электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО "МОЭСК".

В дальнейшем полученные противоправным образом денежные средства были выведены из-под контроля ОАО "МОЭСК" и распределены между участниками преступной схемы.

По выявленному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по статье УК России "Мошенничество в особо крупном размере".

Проведены обыски в местах работы и жительства подозреваемых, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Трое подозреваемых задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Комплекс мероприятий по установлению иных участников группы и выявлению дополнительных эпизодов противозаконной деятельности продолжаются.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ