Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуму внесен законопроект о ратификации соглашения РФ-КНР о расширении поставок нефти
20.11.2013

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации российско-китайского межправительственного соглашения о расширении поставок нефти в Китай, подписанное 22 марта 2013 года. Это следует из материалов на портале нижней палаты российского парламента.

Россия и Китай подписали межправсоглашения о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью 22 марта в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя Госсовета КНР Си Цзиньпина.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода и проекта в сфере разведки и добычи нефти.

Планка 50 млн тонн экспорта нефти в Китай не является для НК "Роснефть" недостижимой, сообщал ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин. По его словам, на сегодняшний день у компании есть необходимая ресурсная база, а в России — необходимая транспортная инфраструктура, включая ВСТО и отвод на Китай.

"Роснефть" поставляет в Китай по нефтепроводу-отводу 15 млн тонн нефти в год. "Мы активно работаем с китайскими партнерами и совсем недавно достигли договоренности о том, что в рамках совместного проекта по строительству Тяньцзиньского НПЗ согласовано развитие нефтехимического направления", — говорил Сечин.

Кроме того, он напомнил, что китайские партнеры приглашены к работе на шельфе РФ.

Китай заинтересован в маршруте поставок нефти через Казахстан, так как китайская CNPC владеет 50% нефтепровода Атасу-Алашанькоу, который не загружен на полную мощность. Казахстан готов предоставить квоту на транзит российской нефти в Китай на уровне 3-4 млн тонн нефти в год.

Планируется, что Тяньцзинский НПЗ будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье. Нефть будет поставляться танкерами до терминала порта Тяньцзинь, поэтому межправсоглашение будет предусматривать возможность свопа поставок (обменных операций).

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ