Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и США подписали Программу сотрудничества рабочей группы по охране окружающей среды на 2013-2014 гг.
20.11.2013

Подписана Программа сотрудничества Рабочей группы по охране окружающей среды двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии на 2013-2014 гг. C российской стороны документ подписал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, с американской — заместитель заместителя Государственного Секретаря США Дэниель Рейфснайдер на встрече экспертов высокого уровня Рабочей группы в Минприроды России.

На заседании обсуждались вопросы развития охраняемых природных территорий, создания трансграничного резервата "Берингия". Гизатулин проинформировал, о том, что Меморандум о взаимопонимании между Правительством России и Правительством США о символическом объединении национальных парков в районе Берингова пролива находится на завершающей стадии согласования. Подготовлен проект распоряжения Правительства РФ о подписании Меморандума.

В ходе встречи стороны отметили необходимость углубления сотрудничества в рамках Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Участники встречи рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества по линии федеральной программ реабилитация территорий от техногенного загрязнения Brownfields и программы по очистке неконтролируемых захоронений опасных отходов "Суперфонд". Американская сторона поделилась опытом по внедрению данных программ. Благодаря программе "Суперфонд" у федерального правительства США появилась возможность помочь городам и штатам очистить свалки токсичных отходов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья населения.

Были обсуждены вопросы, связанные с Коалицией "Климат и чистый воздух" по снижению негативного воздействия на климат нестойких загрязнителей (сажа).

Участники переговоров отметили необходимость продолжения сотрудничества по вопросам ликвидации отходов производства и потребления, а также разработки совестных проектов по реабилитации территорий от техногенного загрязнения.

Российская сторона проинформировала о том, что 4-6 декабря 2013 г. в г. Москве, в отеле "Метрополь" пройдет Международный форум по вопросам сохранения белых медведей и заседание стран-сторон Соглашения о сохранении белых медведей. Ожидается участие американской делегации.

Гизатулин сообщил о том, что 2-4 декабря 2013 г. в Москве пройдёт IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды — финальное событие Года охраны окружающей среды. Американские специалисты планируют участие в съезде.

В марте 2014 г. запланирован визит российской делегации в США для дальнейшей работы по направлению "ликвидация опасных отходов и реабилитация территорий от техногенного загрязнения".

Во встрече приняли участие директор Департамента Международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий; заместитель директора Правового департамента Минприроды России Андрей Барышников, представители Посольства США в Российской Федерации и МИД России.

Напомним, в рамках сотрудничества двух ведомств в сентябре 2013 г. был проведен семинар по одноименной тематике с участием специалистов Минприроды России и Агентства по охране окружающей среды США (USEPA). Специалисты посетили объекты накопленного экологического ущерба в Нижегородской области (неорганизованная свалка "Чёрная дыра", шламонакопитель "Белое море") и в Республике Бурятия (мусороперерабатывающий комплекс в г.Улан-Удэ, подпочвенное скопление нефтепродуктов, загрязняющих воды р.Селенга, вблизи г.Улан-Удэ).

В ходе семинаров по вопросам проведения работ по оценке и ликвидации загрязнений и накопленных отходов от деятельности химической промышленности российская сторона поделилась опытом по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории городского округа г. Дзержинск: неорганизованной свалки "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море", полигона ТБО "Игумново", полигона глубинного захоронения промстоков. В результате реализации мер по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба Минприроды России включило данные объекты в ФЦП "Ликвидация накопленного экологического ущерба", что предусматривает предоставление финансовой поддержки со стороны Правительства РФ.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ