Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Представители Министерства энергетики России приняли участие в тематических мероприятиях в рамках Международного форума ENES 2013
22.11.2013

Выступая на круглом столе по перспективам развития газомоторного топлива в России заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов заметил, что в настоящее время идет активная работа по возможностям расширения использования газового моторного топлива (ГМТ) в России.

Основными стимулами развития в России рынка ГМТ являются наличие природных ресурсов, производственных мощностей, высокий уровень загрязнения окружающей среды  в крупных городах, связанный с выбросами автотранспорта, а также низкие цены и эффективная логистика ГМТ по сравнению с традиционными видами моторных топлив, — заметил Кирилл Молодцов.

Однако существуют и сдерживающие факторы развития рынка ГМТ в России, среди которых отсутствие целевых показателей развития для участников рынка газомоторного топлива, действующие нормы безопасности и технического регулирования, отсутствие развитой инфраструктуры, недостаточное количество серийно выпускаемой отечественной техники, использующей ГМТ в качестве моторного топлива, устаревшее общественное мнение о повышенной опасности применения ГМТ. Для комплексного развития рынка газомоторного топлива в России в настоящее время формируются меры государственной поддержки, призванные повысить уровень распространения СУГ, расширить использование КПГ и создавать условия для применения СПГ в качестве моторного топлива.

В ходе Круглого стола "Энергоэффективность нефтегазовой отрасли: место России в мировом рейтинге и программа действий" обсуждались основные направления повышения энергоэффективности в отрасли и реализуемые инициативы.

Нефтегазовый комплекс — энергоемкая отрасль. Тем не менее, доля энергоресурсов, потребляемая нефтегазовым комплексов в мире ниже, чем в России, и это соотношение не пропорционально, –ыр заметил Кирилл Молодцов. — На транспорт нефти и газа приходится около половины всех потребляемых в отрасли ресурсов, в мире эта величина составляет порядка 11%. Цель государственной политики — повышение энергоэффектвиности по всем направлениям нефтегазового комплекса. И эти задачи постепенно реализуются. Например, уровень утилизации ПНГ по некоторым компаниям уже превышает показатель в 95%.

В своем выступлении на Круглом столе "Нулевой рост тарифа: возможно ли повышение энергоэффективности и модерниация распредсетевого комплекса" заместитель Министра энергетики Антон Инюцын отметил, что  в  ходе реализуемых Минэнерго России  мероприятий, принятых в рамках госпрограммы, в 2011 году  удалось добиться снижения энергоемкости ВВП на 2%, в 2012 году — на 3,2%. "В этом году, надеемся выйти на показатель 4,7% по сравнению в 2010 годом", — сказал заместитель министра.

По словам Антона Инюцына,  компании, работающие в распределительном сетевом комплексе, могут стать настоящим локомотивом процесса повышения энергоэффективности экономики страны и энергосбережения в секторе ЖКХ. Это и более активная пропаганда энергосбережения среди населения и производственного сектора, борьба с воровством электроэнергии, внедрение проектов по умному освещению городов, оказание энергосервисных услуг  т.д.

Антон Инюцын заверил, что  Министерство  энергетики будет внимательно следить, чтобы недобросовестные электросетевые компании и организации не завышали свои прибыли за счет чрезмерного сокращения затрат, что может привести к снижению надёжности и качества предоставляемых услуг. "Мы считаем, что решение по минимальному росту тарифа должно стать мощным стимулом для повышения общей эффективности работы компаний, поэтому на среднесрочную перспективу необходимо, в первую очередь, работать над реализацией наиболее эффективных мероприятий с наиболее оптимальными затратами на их реализацию. Считаю, что мероприятия в области повышения энергоэффективности и энергосбережения являются тем внутренним ресурсом, который позволит высвобождать финансовые средства и электрическую мощность, которые можно перенаправлять на другие инвестиционные цели", — добавил Антон Инюцын.

Вячеслав Кравченко, выступая на круглых столах "Энергоэффективность в теплоэнергетике: централизованное и децентрализованное теплоснабжение" и "Модернизация как необходимое условие развития российской электроэнергетики", отметил, что теплоснабжение сейчас является приоритетом, потому что именно в этой сфере сложилась наихудшая ситуация с инвестированием, с темпами старения оборудования: "У тепла социальная значимость кратно выше, чем у электроэнергии: на тепло приходится более 50% в структуре платежей граждан за коммунальные услуги. Единственное решение — это изменение системы регулирования сферы тепла. Переход к ценообразованию по методу альтернативной котельной. Решение о переходе к альтернативной котельной не означает немедленного роста тарифов. Главное, чтобы инвестор понимал долгосрочные правила игры, а государство несло за эти правила ответственность", — подчеркнул Вячеслав Кравченко.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ