Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

УФАС по ЯНАО выдало ОАО "Тюменьэнерго" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства
04.04.2005
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу выдало предписание ОАО "Тюменьэнерго" о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Основанием для разбирательства ФАС стало заявление ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск" с жалобой на действия "Тюменьэнерго" в лице филиала "Ноябрьские электрические сети". Обратившиеся в ФАС отметили необоснованное затягивание процесса заключения договора энергоснабжения.

Установлено, что в сентябре 2004 года в соответствии с распоряжением главы Ноябрьска в казну муниципального образования было изъято имущество, закрепленное за МУП "Электрические сети" на праве хозяйственного ведения, и передано по договору аренды вновь созданному ОАО "Энерго-Газ-Ноябрьск", основным видом деятельности которого является передача и распределение электрической и тепловой энергии.

До изъятия имущества МУП осуществляло передачу электрической энергии до конечных потребителей в Ноябрьске, поставляемую филиалом "Ноябрьские электрические сети" ОАО "Тюменьэнерго". После изъятия имущества МУП стало осуществлять только содержание электрических сетей уличного освещения, которые не имеют прямого присоединения к сетям "Ноябрьских электрических сетей". МУП уведомило "Тюменьэнерго" с предложением расторгнуть договор энергоснабжения, и заключить договор с "Энерго-Газ-Ноябрьск", которое также обращалось с соответствующей просьбой в "Тюменьэнерго". Однако поступившие предложения, по мнению "Тюменьэнерго", не содержат всех существенных условий договора.

Комиссия определила, что доля "Тюменьэнерго" на рынке оптовой купли-продажи электрической энергии в Ноябрьске составляет свыше 65%. Был сделан вывод о том, что "Тюменьэнерго" в данном случае занимает доминирующее положение, и его действия попадают под статью 5 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которая запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, злоупотреблять своим доминирующим положением.

Комиссия антимонопольного управления сочла позицию ОАО "Тюменьэнерго" бездействием, целью которого является ущемление интересов "Энерго-Газ-Ноябрьска", что является нарушением законодательства.

"Тюменьэнерго" предписано до 4 мая исправить ситуацию, и направить в адрес "Энерго-Газ-Ноябрьска" проект договора (оферты) энергоснабжения, предусматривающий объемы электроэнергии, необходимые для надежного электроснабжения объектов жизнеобеспечения, юридических и физических лиц, бюджетных организаций города, сообщили "УралПолит.Ru" в управлении Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ