Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак выступил на заседании с участием В. Путина и Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
25.11.2013

Выступление Министра энергетики РФ Александра Новака на прошедшем сегодня заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня c участием Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было посвящено торгово-экономическим отношениям двух стран.

По мнению Александра Новака, сопредседателя межправительственной комиссии России и Турции с российской стороны, торгово-экономическое партнерство двух стран обладает огромным потенциалом, что подтверждается конкретными цифрами: за прошедшее после финансово-экономического кризиса время товарооборот между двумя странами ежегодно увеличивался примерно на $5 млрд.

В своем выступлении Александр Новак остановился на причинах небольшого спада товарооборота между Турцией и Россией, зафиксированного в этом году. По его словам, эти причины имеют как сезонный, так и политический характер.

Так, с 1 января 2013 года Турция повысила ставки таможенных пошлин на полипропилен, ввозимый из России. Это решение объясняется вступлением в силу Регламента Европейского Союза №978/2012, отменившего прежнюю схему предоставления тарифных преференций. В результате из перечня бенефициаров исключен ряд стран, в том числе и Российская Федерация.

– Однако, в отличие от Турецкой Республики, вступление в силу указанных решений Евросоюза запланировано с 1 января 2014 года, — подчеркнул Александр Новак, — Поэтому мера Турции, ограничивающая российский экспорт полипропилена с января 2013 г., рассматривается нами как односторонняя. На наш взгляд, она нуждается в пересмотре.

При этом глава Минэнерго обратил внимание на то, что несмотря на небольшое сокращение товарооборота, объем взаимных инвестиций в экономики России и Турции продолжает динамично расти.

Самым крупным на сегодня проектом является сооружение 4 блоков мощностью по 1200 МВт каждый на АЭС "Аккую" в Турции. По словам Александра Новака, объем инвестиций в проект составит около $22 млрд. Министр также упомянул инвестиционный проект ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" по импорту электроэнергии из России транзитом через территорию Грузии в Турцию, и участие ОАО "ВО "Техностройэкспорт" в строительстве плотины и ГЭС "Деринер" на р. Чорух мощностью 670 МВт .

Министр энергетики напомнил участникам заседания и об основных направлениях турецких инвестиций в российскую экономику. Среди них Александр Новак назвал текстильную, пищевую, химическую, деревообрабатывающую и электронную промышленность, производство строительных и отделочных материалов, автомобилестроение и сферу услуг, торговлю, туризм, банковский сектор.

Особо А.Новак отметил увеличение объема турецких инвестиций в российские регионы, в частности в Подмосковье и приграничные с Московской областью Смоленскую, Владимирскую, Рязанскую области, а также в субъекты Южного Федерального округа. "Это свидетельствует об углублении и диверсификации нашего торгово-экономического сотрудничества", — заключил глава Минэнерго.

В завершение своего выступления Александр Новак остановился на наиболее актуальных вопросах двухстороннего сотрудничества между России и Турции: модернизации входной части терминала Дурусу (составной части газотранспортной системы "Голубой Поток), реализации проекта АЭС "Аккую" и волнующем многих россиян снижении тарифов на международный роуминг.

– Надеюсь, мы достигнем взаимопонимания на уровне государственных органов, а турецкие операторы поддержат нашу позицию и согласятся на проведение переговоров, — заключил Александр Новак.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ