Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Схема территориального планирования объектов энергетики позволит активизировать процесс оформления землеотводов для дальневосточных строек
04.12.2013

Сахалинская ГРЭС-2 и Якутская ГРЭС-2 вошли в Схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым в ноябре. Это значит, что РАО Энергетические системы Востока (входит в Группу РусГидро) получило возможность начать оформление земельных участков для заключения договоров аренды с целью проведения строительно-монтажных работ на площадках.

Строительство Якутской ГРЭС-2 планируется на земельном участке, относящемся к категории земель лесного фонда, а строительство Сахалинской ГРЭС-2 — частично на землях сельхозназначения, частично — на землях лесного фонда. Для заключения договора аренды земельного участка и получения разрешения на строительство в соответствии с законодательством РФ требуется перевод лесного участка (или сельхозземли) в категорию земли промышленного назначения. Согласно Градостроительному кодексу отвод земельных участков и их перевод в категорию, необходимую для строительства, допускается при условии включения энергообъекта в Схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики.

Сахалинская ГРЭС-2 будет построена в Томаринском районе Сахалинской области недалеко от поселка Ильинский. Построить Якутскую ГРЭС-2 планируется в непосредственной близости от г. Якутска на горе Чочур Муран. Холдинг "РАО ЭС Востока" в ближайшее время начнет оформление пакета разрешительной документации и взаимодействие с местными органами власти по вопросам выделения земельных участков под строительство.

Оба проекта в настоящий момент находятся в высокой степени готовности к началу работ на стройплощадках. По Якутской ГРЭС-2 завершаются конкурсы на генподряд по основным и внеплощадочным строительно-монтажным работам. Проектирование Сахалинской ГРЭС-2 находится в финальной стадии, в декабре состоятся независимый аудит проекта и общественные слушания по размещению золошлакоотвалов для будущей станции.

"Решение по внесению наших объектов в Схему очень своевременное, — отмечает заместитель генерального директора ОАО "РАО Энергетические системы Востока" по стратегии и инвестициям Алексей Каплун. — Теперь мы готовы приступить к землеотводу и заключению договоров аренды. Это значит, что, наконец, появятся площадки, на которых мы сможем физически начать строительно-монтажные работы".

Земельный участок под строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань находится в аренде ОАО "РАО Энергетические системы Востока" до конца 2017 года. Строительство 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ будет вестись в границах действующей Благовещенской ТЭЦ. Для перевода этой земли из статуса "эксплуатация" в статус "строительство" ОАО "РАО ЭС Востока" взаимодействует с администрацией г. Благовещенска и территориальным управлением Росимущества в Амурской области.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ