Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Итоги совместного заседания Экспертных советов по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов и на финансовых рынках при ФАС России
05.12.2013

3 декабря 2013 года состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов при ФАС России и Экспертного совета по развитию конкуренции на финансовых рынках (секция по организованным торгам) при ФАС России. Основной темой заседания стало развитие биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в Российской Федерации.

Отрыли заседание Экспертного совета заместители Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и Андрей Кашеваров.

В своем выступлении Анатолий Голомолзин рассказал о предпринимаемых ФАС России мерах, направленных на развитие биржевой торговли и формирование рыночных цен на нефтепродукты, особо подчеркнув, что в том числе с учетом практики применения антимонопольного законодательства, начала формироваться нормативно-правовая база, направленная на развитие биржевой торговли: был принят федеральный закон "Об организованных торгах" и внесены поправки в федеральный закон "О защите конкуренции" ("Третий антимонопольный пакет"), в рамках которых устанавливаются требования к формированию рыночной цены на биржевых торгах.

Также Анатолий Голомолзин рассказал о проводимой в настоящее время ФАС России работе направленной на повышение прозрачности механизма формирования биржевых и внебиржевых индексов цен, уделив особое внимание корректировке формы представления нефтяными компаниями планов по реализации нефтепродуктов на бирже и усовершенствованию формы представления данных о заключенных внебиржевых контрактах.

Анатолий Голомолзин также подчеркнул необходимость создания Биржевого комитета, идея создания которого была поддержана ФНС России, Службой Банка России по финансовым рынкам и участниками рынка.

"Принятые меры позволили в основном сформировать коммерческую инфраструктуру рынка нефти и нефтепродуктов. Развитие получила биржевая торговля наличным товаром, а также регистрация на бирже фактических внебиржевых сделок. Тем самым была получена достоверная информация о рынке нефтепродуктов фундаментального характера. Дальнейшее совершенствование системы ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов предлагается проводить совместно с участниками рынка и заинтересованными органами власти в рамках Биржевого комитета", — заявил Анатолий Голомолзин.

Заместитель руководителя ФНС России Светлана Андрющенко отметила положительный опыт работы ФАС России и ФНС России в рамках межведомственной рабочей группы по вопросам ценообразования для целей применения законодательства о налогах и сборах и антимонопольного законодательства, который позволил сблизить позиции ведомств по вопросу определения соответствия цен в сделках рыночным ценам, а также рассказала участникам Экспертного совета о проводимой ФНС России работе в рамках принятых поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации касающихся трансфертного ценообразования.

Заместитель Руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Харламов рассказал участникам Экспертного совета о проводимой работе в преддверии вступления в силу закона об организованных торгах.

Далее свой доклад о развитии биржевого рынка России представил президент ЗАО "СПбМТСБ" А. Рыбников, обозначив преимущества биржевого товарного рынка, а также обратив внимание на рост биржевой активности и увеличение объемов реализации нефтепродуктов, в том числе в связи с принятием нормативно-правовых актов в реализацию части 5 статьи 6 Федерального закона "О защите конкуренции".

Кроме того были затронуты темы развития конкуренции между биржами энергетического сектора и проблемы ценообразования на российском рынке нефти в докладах первого заместителя председателя Правления ОАО "ММТБ" В. Мория и генерального директора ООО "Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора" Т. Сафоновой.

В завершение заседания выступили директор по развитию бизнеса Независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов и Генеральный директор НП "Совет по товарным рынкам" Александр Гудков, обозначив проблемы организации биржевой торговли нефтепродуктами.

Все участники Экспертного совета отметили, что в целях устойчивости и прогнозируемости ситуации на рынках нефти и нефтепродуктов и обсуждения важнейших ключевых вопросов организации биржевой торговли необходимо участие всех заинтересованных сторон, включая федеральные органы исполнительной власти, участников рынка, представителей экспертного сообщества, представителей коммерческой и технологической инфраструктуры.

Решению поставленных задач будет способствовать создание Биржевого комитета. Взаимодействие участников Соглашения в рамках сотрудничества, направленного на формирование благоприятной конкурентной среды на рынках нефтепродуктов, позволит усовершенствовать практику применения законодательства в нефтяной отрасли, и тем самым обеспечить прозрачность ценообразования, унификацию требований, предъявляемых к хозяйствующим субъектам в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также создать основу для формирования рыночных и недискриминационных механизмов реализации нефтепродуктов.

В завершении заседания Экспертного совета Анатолий Голомолзин подчеркнул, что по сравнению с заседанием пятилетней давности, у экспертного сообщества выросло понимание механизмов формирования цен на рынке нефти и нефтепродуктов. Он обратил внимание и на то, что важную роль в закреплении этого понимания несомненно будет играть создание Биржевого комитета, с чем согласились все члены заседания.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ