Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФНС России хочет объединить налоговых консультантов в саморегулируемые организации
26.11.2013

Законопроект о создании СРО для налоговых консультантов готовится в ФНС, рассказали несколько сотрудников службы и президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник.

О необходимости контроля за консультантами уже неоднократно говорил руководитель ФНС Михаил Мишустин. Во многих развитых странах это происходит через СРО или лицензирование.

Пока ФНС склоняется к саморегулированию и будет вести реестр таких СРО, а потенциальные члены должны будут сдать экзамен по стандартам, которые утвердят налоговики. Члены СРО должны будут сдавать экзамен по стандартам, которые утвердят в фискальном ведомстве. В СРО можно будет вступать добровольно. По мнению экспертов, таким образом появится стимул — члены СРО могут получить преимущество перед конкурентами.Специалисты полагают, что с введением саморегулирования в Налоговый кодекс могут быть внесены поправки, упрощающие процедуру рассмотрения документов, например, приоритетный или ускоренный порядок. Не исключено, что ФНС будет лишь выборочно проверять документы, составленные и заполненные с помощью аккредитованных консультантов. Но если нарушения будут обнаружены, налогоплательщику придется заплатить недоимку, а консультант будет привлечен к имущественной ответственности. Возместить убытки он сможет через компенсационный фонд СРО.

Однако  артнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин высказал опасение, что ФНС создает фильтр между службой и налогоплательщиками, а также что привилегии для членов СРО будут дискриминировать остальных участников рынка. По его словам, у налоговых СРО тоже есть риски, так как могут появиться объединения, созданные для прикрытия налоговых схем. Поэтому распространить упрощенный порядок стоит только на специальные налоговые режимы для малого бизнеса, который не платит НДС и налог на прибыль, рекомендует он.

В своею очередь управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев считает, что если ограничить сферу ответственности налоговых СРО малым и микробизнесом, то серьезных злоупотреблений не будет. Впрочем, и сегодня один из распространенных способов ухода от налогов — дробление компаний на малый бизнес, говорится в письме ФНС к инспекторам.

Источник: "Ведомости"
Мероприятия:
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ