Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лучшие налоговые схемы от ФНС
21.11.2013

ФНС составила топ-5 схем ухода от налогов в России и объяснила сотрудникам, как их нужно разоблачать в суде. Сейчас востребованы лишь две из них, говорят юристы.

Обычно схемы основаны на одном из двух принципов, наставляет ФНС инспекторов: незаконное возмещение из бюджета или занижение налогов. После анализа судебной практики за девять месяцев служба выявила пять наиболее популярных схем (письмо от 31 октября опубликовано в правовой базе "Консультант").

Для увеличения стоимости товара он перепродается через цепочку фирм. Наценка может превышать 300%. В итоге у продавца падает налогооблагаемая прибыль, а "прослойки" предъявляют НДС к вычету. Инспекторам ФНС рекомендует доказывать в суде, что покупатель мог закупать продукт напрямую, а фирмы-посредники не ведут реальную деятельность. Схема очень распространена при импорте, говорит управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин. В большинстве случаев используются "однодневки", отмечает Юрий Воробьев из "Пепеляев групп", иначе на размер расходов увеличатся доходы у посредника, которые ФНС обложит налогом.

Чтобы увеличить расходы и снизить налогооблагаемую прибыль, компании привлекают фиктивного подрядчика, указывает ФНС. Чтобы разоблачить схему, она советует доказывать, что контрагент не мог оказать услуги, например, у него не было необходимого имущества или персонала. Схему предпочитают строительные компании, знает Щекин.

Еще одна схема — искусственное дробление бизнеса для применения специальных налоговых режимов. Она популярна в розничной торговле: сети дробят используемые торговые залы на участки менее 150 кв. м, что позволяет им платить ЕНВД. В таких делах нужно доказать отсутствие оснований применять режим, например, что весь торговый зал обслуживает единая кассовая система.

Одна из схем касается уже отсутствующего единого социального налога, который с 2010 г. был заменен страховыми взносами.

В остальных случаях ФНС советует доказывать экономическую нецелесообразность сделок. Служба лишь описала вариации схем, которые известны уже давно, резюмирует Воробьев, сейчас они считаются примитивными и опасными. По-настоящему востребованными можно назвать только первые две схемы, соглашается Щекин, но есть куда более изощренные механизмы. Структурирование операций через офшоры и манипуляции через трансфертное ценообразование, приводит он примеры. Рекомендации будут полезны разве что мелким региональным налоговикам, резюмирует Щекин.

Источник: "Ведомости"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ