Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России подготовила дополнительный пакет поправок в закон об иностранных инвестициях
10.12.2013

Ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" Федеральная антимонопольная служба подготовила дополнительный пакет поправок. Об этом сообщил Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России, на круглом столе, организованном Некоммерческим партнерством "Содействие развитию конкуренции" для практикующих юристов.

В течение 5 лет правоприменения законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях непрерывно развивалось. Как отметил Андрей Цыганов, с момента вступления в силу закона № 57-ФЗ было принято 16 нормативных правовых актов, направленных на создание единого и понятного механизма осуществления контроля в рассматриваемой сфере. "Ни одна норма закона не должна трактоваться двояко", — заявил А. Цыганов.

Также заместитель руководителя ФАС России напомнил о поправках, принятых в конце 2011 года с целью обоснованного сокращения сферы применения Закона и упрощения процедур контроля. В частности, был сокращен перечень стратегических видов деятельности, снижено пороговое значение установления контроля над недропользователем с 10 до 25%, исключены из регулируемых законом № 57-ФЗ сделок международных финансовых организаций, участниками которых является Российская Федерация.

За весь период действия закона № 57-ФЗ ФАС России рассмотрела 324 ходатайства. 171 из них было вынесено на рассмотрение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. "Решение об отказе было принято только в 9 случаях, — добавил Андрей Цыганов, — но, несмотря на то, что российское законодательство предусматривает возможность обжалования решения Правительственной комиссии в суде, ни один инвестор ею не воспользовался".

Кроме того, 112 ходатайств были возвращены заявителю как не требующие согласования, а 36 ходатайств отозвали сами заявители. В процессе рассмотрения в настоящий момент находится 5 ходатайств.

"Количество ходатайств уменьшилось. Это, конечно же, связано с либерализацией законодательства и сокращением сфер контроля", — резюмировал Андрей Цыганов.

Армен Ханян, в свою очередь, сообщил, что сейчас ФАС России готовится ко второму чтению законопроекта, внесенного Правительством Российской Федерации в Государственную Думу в апреле 2013 года и принятого в первом чтении. Также он проинформировал участников круглого стола: "В настоящее время, в том числе по поручению Правительственной комиссии, подготовлены дополнительные поправки, что продиктовано сегодняшними реалиями. Они имеют ряд принципиальных моментов, а также носят уточняющий характер". В частности, предлагается:

  • в качестве обязательного требования предоставлять в составе ходатайства сведения о конечных выгодоприобретателях;
  • считать стратега находящимся под контролем иностранного инвестора в случае, когда его акционерами (участниками) являются иностранные государства, доля которых в совокупности позволяет контролировать его;
  • дополнить перечень обязательств, предусмотренных 57 ФЗ и возлагаемых на инвестора, таким обязательством, как переработка на территории РФ водных биологических ресурсов;
  • внести сопутствующие изменения в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части введения запрета на осуществление рыболовства российскими лицами, находящимися под контролем иностранного инвестора, за исключением случаев, когда контроль установлен в соответствии с Законом № 57 ФЗ;
  • с учетом предстоящего прекращения госрегулирования тарифов на услуги субъектов естественных монополий по предоставлению причалов, погрузке, выгрузке и хранению грузов в портах РФ внести изменения, направленные на сохранение госконтроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозобщества, оказывающие услуги в портах РФ.

Предполагается, что эти поправки в 57-ФЗ будут приняты в начале следующего года.

В завершении встречи Андрей Цыганов и руководитель НП "Содействие развитию конкуренции" Евгений Воеводин договорились, что свои предложения представители некоммерческого партнерства могут представить в ФАС России для их учета при работе над поправками.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ