Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Минприроды России упростило процедуру рассмотрения заявок на изменение границ лицензионных участков
11.12.2013

Минприроды России упростило процедуру рассмотрения заявок на изменение границ лицензионных участков. Об этом Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил главе Республики Саха (Якутия) Егору Борисову на встрече, в ходе которой они обсудили широкий круг вопросов в области недропользования и охраны окружающей среды.

По словам С.Донского, Минприроды России доработало соответствующий Административный регламент Роснедр, что позволит в ближайшее время значительно ускорить  принятие решений по  расширению  границ  лицензионных участков недр.

Министерство также разработало  проект закона,  согласно которому к участкам недр федерального значения не будут относится участки, содержащие проявления алмазов и металлов платиновой группы. К стратегическим месторождениям будут относится коренные месторождения алмазов и металлов платиновой группы с учтенными государственным балансом запасами.

Документ внесен в Госдуму РФ. При этом Минприроды России рассматривает возможность  дальнейшего совершенствования критериев отнесения к участкам недр федерального значения месторождений других видов полезных ископаемых.

В настоящее время Министерство также вносит изменения в ведомственный нормативный акт в целях установления специального режима лицензирования на геологическое изучение участков недр, по которым отсутствуют данных о ресурсах и запасах полезных ископаемых. В лицензиях на право пользования недрами с целью геологического изучения будет фиксироваться необходимость изучения как основного полезного ископаемого, на геологическое изучение которого выдана лицензия, так и совместно с ним залегающих попутных компонентов.

Роснедра до вступления в силу изменений, предусмотренных проектом приказа, уведомило свои территориальные органы об обязательной фиксации указанного условия в лицензиях на право пользования недрами.

Как отметил С.Донской, министерство за последние два года работы внесло целый ряд существенных изменений в нормативно-правовую базу в сфере недропользования, позволивших сократить административные барьеры для бизнеса, упростить процедуры и сроки предоставления государственных услуг, увеличить инвестиционную привлекательность геологоразведки.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ