Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России признала Группу "Газпром" виновной в злоупотреблении доминирующим положением и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства
11.12.2013

11 декабря 2013 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала группу лиц в составе ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" (Группа Газпром) злоупотребившей своим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции") и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Группа Газпром является крупнейшим потребителем труб большого диаметра (ТБД) на территории Российской Федерации (с долей потребления более 50%), занимает, как потребитель, доминирующее положение на этом рынке и имеет возможность оказывать влияние на общие условия обращения ТБД.

Комиссия ФАС России установила, что действия Группы Газпром при проведении закупок ТБД могли привести и в ряде случаев приводили к ограничению конкуренции на рынках ТБД в период с 2008 по 2011 год.

Таким образом, Группа Газпром, как потребитель ТБД, злоупотребила своим доминирующим положением при осуществлении закупок ТБД.

Вместе с тем, в период с 2012 по 2013 годы Группа Газпром осуществила комплекс мер, направленный на совершенствование системы закупок и развитие конкуренции на рынках ТБД.

В результате изменения закупочной стратегии Группы Газпром производители ТБД получили возможность участвовать в конкурентных закупках, проводимых Группой Газпром.

Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела по признакам нарушения Группой Газпром части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия ФАС России также приняла решение выдать ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства на рынках электросварных труб большого диаметра (ТБД) при проведении конкурентных закупок ТБД, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынках ТБД.

Рассмотрение дела по признакам наличия соглашений хозяйствующих субъектов (нарушение части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции) в отношении ООО "СЕТП" и Группы Газпром прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.

"Комиссией ФАС России принято решение выдать Группе Газпром предписания с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и обеспечения конкуренции на рынках ТБД. ФАС России будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг ситуации в сфере закупок труб большого диаметра", — прокомментировал решение председатель Комиссии, статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ