Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Frontera Resources обратилась в международный суд с иском на ГНКАР
05.04.2005
Американская Frontera Resources подала на Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР) иск о возмещении ущерба в Стокгольмский международный третейский суд. Frontera Resources в период с 1998 по 2001 год была оператором проекта разработки блока месторождений "Кюрсанги-Карабаглы" на суше Азербайджана. Контракт был подписан в декабре 1998 года между ГНКАР (50% долевого участия), Frontera (30%) и саудовско-американским альянсом Delta-Hess (20%). Летом 2001 года долевое участие Frontera в контракте перешло к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) после того, как она не смогла обслуживать кредит в размере $60 млн., полученный у банка на развитие данного проекта.

В соответствии с иском, Frontera Resources требует взыскать с ГНКАР $23 млн. за неоплаченные объемы нефти, которые компания поставила Госнефтекомпании в период своей деятельности в проекте. Поставки осуществлялись по внутренним ценам. Из требуемой суммы $15,7 млн. составляет основная сумма долга за неоплату нефти, $7 млн. - начисленные проценты, а $900 тыс. - затраты на юристов и ведение дела.

В ГНКАР считают иск необоснованным. Как заявили в компании, в рамках контракта Frontera обязалась продавать ГНКАР добываемую нефть по внутренним ценам. При этом ГНКАР имела право отсрочить платеж на один квартал. Frontera с ноября 1999 года по март 2000 года поставила ГНКАР нефти на $2 млн., но ее стоимость не была оплачена. Взамен этого ГНКАР разрешила американской компании с апреля 2000 года экспортировать нефть на мировые рынки до момента полного погашения своего долга, после чего экспорт должен был быть остановлен.

Однако, компания, несмотря на соответствующее уведомление с азербайджанской стороны, нарушила эту договоренность и продолжала экспорт до ноября 2000 года, реализовав, таким образом, нефти на $21 млн. Затем экспорт был прекращен по требованию ГНКАР через Государственный таможенный комитет. "Госнефтеомпания могла бы затребовать компенсацию за нанесенный ущерб, но не сделала этого", - отметили в ГНКАР.

После прихода в проект ЕБРР в августе 2001 года, стороны (ГНКАР и ЕБРР) подписали соглашение о том, что не будут выдвигать друг против друга иски по данному контракту. Затем ЕБРР продал свою долю в контракте Китайской национальной нефтяной корпорации за $52 млн.

Первое обсуждение иска уже состоялись в Стокгольме. "Мы доказали необоснованность иска и его суммы на этих слушаниях. До 16 мая представим в суд свои окончательные расчеты и обоснования нашей позиции, после чего в течение 1,5 месяца суд должен принять решение по данному иску", - подчеркнули в ГНКАР.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ