Frontera Resources обратилась в международный суд с иском на ГНКАР
В соответствии с иском, Frontera Resources требует взыскать с ГНКАР $23 млн. за неоплаченные объемы нефти, которые компания поставила Госнефтекомпании в период своей деятельности в проекте. Поставки осуществлялись по внутренним ценам. Из требуемой суммы $15,7 млн. составляет основная сумма долга за неоплату нефти, $7 млн. - начисленные проценты, а $900 тыс. - затраты на юристов и ведение дела.
В ГНКАР считают иск необоснованным. Как заявили в компании, в рамках контракта Frontera обязалась продавать ГНКАР добываемую нефть по внутренним ценам. При этом ГНКАР имела право отсрочить платеж на один квартал. Frontera с ноября 1999 года по март 2000 года поставила ГНКАР нефти на $2 млн., но ее стоимость не была оплачена. Взамен этого ГНКАР разрешила американской компании с апреля 2000 года экспортировать нефть на мировые рынки до момента полного погашения своего долга, после чего экспорт должен был быть остановлен.
Однако, компания, несмотря на соответствующее уведомление с азербайджанской стороны, нарушила эту договоренность и продолжала экспорт до ноября 2000 года, реализовав, таким образом, нефти на $21 млн. Затем экспорт был прекращен по требованию ГНКАР через Государственный таможенный комитет. "Госнефтеомпания могла бы затребовать компенсацию за нанесенный ущерб, но не сделала этого", - отметили в ГНКАР.
После прихода в проект ЕБРР в августе 2001 года, стороны (ГНКАР и ЕБРР) подписали соглашение о том, что не будут выдвигать друг против друга иски по данному контракту. Затем ЕБРР продал свою долю в контракте Китайской национальной нефтяной корпорации за $52 млн.
Первое обсуждение иска уже состоялись в Стокгольме. "Мы доказали необоснованность иска и его суммы на этих слушаниях. До 16 мая представим в суд свои окончательные расчеты и обоснования нашей позиции, после чего в течение 1,5 месяца суд должен принять решение по данному иску", - подчеркнули в ГНКАР.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Апрель, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

